Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Время у нас еще есть»: свердловские депутаты до сих пор не отчитались о своих доходах

29 июля 2015, 18:23
«Время у нас еще есть»: свердловские депутаты до сих пор не отчитались о своих доходах
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Парламентарии утверждают, что обвинять их пока рано, но прокуратура уже готова наказывать опоздавших.

Свердловская прокуратура заинтересовалась депутатами Законодательного собрания Свердловской области, которые до сих пор не опубликовали отчеты о своих доходах. Интерес у ведомства возник после того, как к ним обратились сразу несколько общественников с просьбой принять меры.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Владимир Курочкин, на данный момент только свердловские парламентарии засекретили информацию о доходах, остальные депутаты Заксобраний УрФО уже опубликовали отчеты.

Владимир Курочкин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области:

— Сроки у нас одни и те же для государственных и муниципальных служащих. Они предусмотрены законом. Что касается депутатов, они обязаны предоставлять сведения о доходах, а с прошлого года и о расходах, если они не на освобожденной основе.

Также Курочкин попросил «подсказать» прокуратуре, какие именно депутаты скрыли свои доходы, чтобы ведомство могло принять соответствующие меры.

Спросить могут и с лиц, ответственных за информационные интернет-сайты. Могло случиться и так, что депутаты предоставили отчеты, но они просто не были размещены на официальном ресурсе.

Тем временем сами депутаты утверждают, что поднимать тему об опоздавших еще рано. По закону декларации должны быть опубликованы до 1 августа. То есть, у них есть еще три дня.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Мы должны были сдать декларации до 1 апреля. Я слышал, что несколько депутатов опоздали, но это не критично. Опубликовать отчеты нужно до 1 августа. Эти четыре месяца даются на проверку данных. Так что, время еще есть. Думаю, до начала августа вся информация появится на сайте Заксобрания.