Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выселять Музей камня пришли с оружием. Геологи ждут решения из Москвы

28 июля 2015, 12:08
Выселять Музей камня пришли с оружием. Геологи ждут решения из Москвы
Фото: 66.RU
Директор музея Владимир Пелепенко не видит смысла вывозить коллекцию из «Большого Урала»: в скором времени здание передадут на баланс области, которая уже пообещала геологам оставить помещение за ними.

Этим утром в Музей камня, который находится в здании гостиницы «Большой Урал», пришли десять вооруженных судебных приставов. Сотрудники ведомства, видимо, руководствуясь октябрьским решением Свердловского арбитражного суда о выселении геологов, никого не пускают внутрь. Как рассказал Порталу 66.ru директор Музея камня Владимир Пелепенко, появление ребят в черном стало для него полной неожиданностью. Дело в том, что совсем скоро, 3 августа, должно состояться слушание об отсрочке исполнения решения суда.

Владимир Пелепенко, директор Музея камня:

Выселять Музей камня пришли с оружием. Геологи ждут решения из Москвы

— Пришли приставы, устроили макси-шоу. Около десяти вооруженных ребят в специальной форме, в масках. Несмотря на то, что заседание об отсрочке должно состояться только 3 августа, и отсрочку нам, конечно, дадут. Мне все равно нужно минимум полгода, чтобы собрать камни и увезти их.

«Я позвонил в правительство, уверен, что они примут меры», — добавил Пелепенко. Директор музея находится в здании и ждет ответного звонка из МУГИСО. Но уже сейчас понятно, что все экскурсии, запланированные на ближайшее время, придется отменить.

Представитель региональной службы судебных приставов Марианна Стасилова рассказала Порталу 66.ru, что сотрудники ведомства приехали в Музей для того, чтобы вручить Владимиру Пелепенко документы, согласны которым он должен освободить помещение в течение суток, а также постановление об административной ответственности за неисполнение решения суда. Кроме того, Пелепенко грозит уголовная ответственность, о чем он также был предупрежден.

Музей приставы не опечатывали, говорят в ведомстве. То есть все сотрудники Пелепенко, как и он сам, могли беспрепятственно попасть в здание. Марьяна Стасилова также отметили, что на лицах приставов не было масок.

Марианна Стасилова, представитель службы судебных приставов Свердловской области:

— Мы не знаем, как отреагирует человек даже на законные требования освободить помещение и исполнить решение суда. Поэтому вместе с нами были несколько человек, которые отвечали за безопасноть. Но лица приставов были открыты. Масок не было.

Выселять Музей камня пришли с оружием. Геологи ждут решения из Москвы

Сейчас вход в Музей камня, двери которого опечатаны, охраняют трое сотрудников Федеральной службы судебных приставов. Все — без масок. Остальные, по всей видимости, находятся внутри помещения вместе с директором Владимиром Пелепенко.

Владимир Пелепенко:

— Я не знаю, кто давит на приставов. Решение о передаче «Большого Урала» на баланс области в Москве уже принято. Все об этом знают. И ФГУП «Урал» (в хозяйственном ведении этой организации сейчас находится здание, — прим. 66.ru), и приставы.

В МУГИСО подтверждают, что к четвертому кварталу этого года все документы о передаче здания в ведение области будут готовы. Во всяком случае, договоренности такие имеются.

Юлия Вершецкая, пресс-секретарь МУГИСО:

— Сейчас идет разговор о том, что здание «Большого Урала» будет передано в областную собственность. Все необходимые документы в Росимущество мы подготовили. Передача должна состояться, если все пойдет нормально, в четвёртом квартале. В этом случае музей останется в здании. Некоторые помещения, правда, находятся в аварийном состоянии, но мы планируем провести ремонт.

Отметим, что ранее в МУГИСО собирались переселить Музей камня в бывшую усадьбу Железнова. Но позже от этой идеи пришлось отказаться: по словам чиновников, Владимир Пелепенко не захотел туда переезжать сославшись на то, что помещение слишком маленькое. Сам Пелепенко говорит, что с радостью бы перевез коллекцию в особняк, из которого «можно сделать шикарный музей», если чиновники, как и обещали, сделают в нем ремонт.

Напомним, что Музей камня был создан на базе уникальной частной коллекции Владимира Пелепенко. Его открыли для посетителей в 2000 году в помещениях гостиницы «Большой Урал» (улица Красноармейская, 1а), которые были переданы музею по распоряжению правительства Свердловской области. Однако в 2004 году гостиницу передали в хозяйственное ведение ФГУП «Урал», которое предложило музею платить солидную арендную плату или освободить помещение. После того, как геологи отказались уезжать, в Музее отключили от всех коммуникаций, в том числе — отопления.

2 февраля Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми удовлетворил иск ФГУП «Урал» к музею и предписал Пелепенко освободить помещение, выплатить 1,6 млн рублей аренды за пользование площадкой с 2011 года, а также компенсацию в размере 8,25% годовых.

Сотрудники музея до сих пор собирают на сайте change.org подписи под петицией, которую собираются направить Владимиру Путину.

Фото: 66.ru