Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школе Евгения Куйвашева мэров научат перекладывать проблемы ЖКХ на бизнесменов

17 июля 2015, 14:47
Областные власти признались, что за счет регионального и местных бюджетов модернизировать убыточные объекты не получится.

На открытии очередной сессии «Школы мэров» руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин объяснил главам муниципалитетов, как привлекать частных инвесторов к развитию наиболее бесперспективных объектов коммунальной инфраструктуры в городах. В резиденции губернатора уверены, что привлечение малого и среднего бизнеса будет способствовать «эффективному повышению экономики и решению проблем занятости».

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов подтверждает: модернизировать убыточные объекты жилищно-коммунального хозяйства за счет областного и городских бюджетов не получится.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ:

— Исключительно за счет средств бюджета области и муниципалитета эту задачу не решить. Мы сегодня говорим о необходимости заключения концессионных соглашений с инвесторами по неэффективным объектам коммунальной инфраструктуры, чтобы привести такие объекты в безубыточное состояние. Особенность таких соглашений в том, что собственность остается за муниципалитетом, а эксплуатировать будут частные инвесторы.

При этом, как подчеркнул Сергей Пересторонин, население должно знать, кому и за что платит деньги, какие организации привлекаются, как формируются графики капитальных ремонтов.

Напомним, в этом году «Школа мэров» проходит уже во второй раз. Губернатор Евгений Куйвашев лично посоветовал главам муниципалитетов пойти учиться. Глава регионов отчитал мэров за их слишком большую зависимость от областных денег и неумение зарабатывать самостоятельно. По мнению Евгения Куйвашева, получение дополнительных знаний в «Школе мэров» поможет им избавиться от непрофессионализма и повысить квалификацию.