Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Желтый дождь. На Уралмаше квартиру топят кошки

13 июля 2015, 12:00
Около 20 зверей живут в однокомнатной квартире и справляют нужду на соседей снизу.

Пока жители Екатеринбурга тонули под очередным ливнем, уралмашевец на улице 40 лет Октября боролся с совсем другой стихией. К нам в редакцию обратился наш читатель Дмитрий, рассказавший, что его регулярно топит соседка сверху. Необычность этой ситуации в том, что ему на голову протекает отнюдь не вода.

По словам пострадавшего, его соседка — пожилая женщина Вера Николаевна — устроила у себя дома настоящий зверинец. В ее квартирке площадью 33 квадратных метра проживают 20 кошек и три собаки. Туалет для своих мохнатых сожителей хозяйка устроила на балконе. Время от времени лотки переполняются, и их содержимое протекает с ее балкона на нижерасположенный.

Дмитрий пытался убедить пожилую даму сократить число животных и прекратить желтый дождь. На это соседка заявила, что животных ей привезла руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман. Выгонять из своей квартиры пушистиков Вера Николаевна отказалась. Она уверяет, что Анна Вайман обещала найти для котиков новых владельцев. Впрочем, женщина добавила, пока ей питомцев только приносили и ни одного котика еще не забрали.

Однако по словам руководителя «Зоозащиты», фонд помещал по этому адресу каких-то животных, но это было очень давно. Пенсионерка, по словам госпожи Вайман, сама принимает у себя брошенных животных. Анна несколько раз привозила ей корма, помогла со стерилизацией. Одну кошку и одну собаку у Веры Николаевны зоозащитница забрала, но взять всех сразу она не может.

Анна Вайман, руководитель фонда «Зоозащита»:

— Я уже разговаривала с этим Дмитрием, мы объясняли ему, что «Зоозащита» никакого отношения к этой квартире не имеет. А вчера, в мой личный выходной, он мне названивал, угрожал судебным иском, требовал вывезти всех животных. Если бы он хотя бы разговаривал нормально — я бы попыталась как-то ему помочь. Но он вел себя неадекватно и потому добился от меня довольно резкого ответа.

Адвокат советует в таких случаях в суд сразу не бежать, а обратиться первым делом в прокуратуру, собрав доказательства и свидетельские показания.

Дмитрий Загайнов, адвокат:

— Пострадавшему следует составить акт в присутствии комиссии из ТСЖ или УК. Потом с этим актом надо обратиться в прокуратуру. Соседка получит предписание об устранении. Если нарушены правила совместного проживания, то нарушительнице грозит штраф в пользу государства, и она обязана будет возместить ремонт балкона, пострадавшего от ее кошек.