Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области задержали четырех вербовщиков «Исламского государства»

10 июля 2015, 19:18
Суд постановил депортировать иностранцев.

Четырех граждан Турции задержали в Свердловской области по подозрению в вербовке уральцев в боевики «Исламского государства». Как сообщает LifeNews, совместная комиссия МВД, прокуратуры и ФМС в мечети «Сабр» Первоуральска обнаружила турецкого подданного Мустафу Гундуса, который прибыл на Урал по делам бизнеса, однако со дня приезда так и не покидал храм.

Имам мечети пояснил ревизорам, что это связано с подготовкой к празднованию Рамадана. Но спецслужбы выяснили, что Мустафа относится к запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Нурджулар», активно помогающей боевикам Чечни и проповедующей жизнь по законам шариата.

Вячеслав Ландин, начальник отдела УФМС РФ Первоуральска:

— Гражданин Турции нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации, это выразилось в несоответствии заявленной цели въезда. Изначально гражданин Турции заявил цель как коммерческую, а фактически его цель была религиозной.

Как и Мустафа, трое других задержанных в мечетях Красноуфимска, Асбеста и Ревды были направлены в Свердловскую область по указанию Министерства по делам религии Турции. Всех задержанных 4 июля суд постановил депортировать, однако у иностранцев есть 10 дней на обжалование решения.

Отметим, что по данным спецслужб, лишь за июнь в азиатскую часть России были засланы более сотни вербовщиков экстремистских группировок под видом гастарбайтеров и туристов из Турции.