Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники из Артемовского спасли тонувшего в карьере мужчину

7 июля 2015, 19:28
Школьники из Артемовского спасли тонувшего в карьере мужчину
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Подростков представили к медали.

Школьников из Артемовского Евгения Котельникова и Дениса Ульянова наградили за спасение тонущего пенсионера.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, 13-летние подростки отдыхали на берегу затопленного карьера и увидели мужчину — он держался на воде спиной кверху, лицо его было погружено в воду. Плавающий рядом парень позвал на помощь мальчишек, и те, не задумываясь, прыгнули в воду. Втроем парни доставили тонувшего к берегу.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— У берега вытащить мужчину из воды помогли взрослые, так как сами ребята с такой задачей бы не справились, мужчина был довольно-таки крупного телосложения. До конца справились с задачей школьники вдвоем, куда делся подросток, увидевший пострадавшего в воде, никто не заметил. Очевидцы происшествия вызвали скорую помощь.

Спасенный мужчина находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. Выяснилось, что в воде его парализовало, и если бы не решительные действия ребят, все могло бы обернуться иначе.

Между тем имена юных героев стали известны не сразу. Школьников удалось найти лишь спустя несколько дней после происшествия благодаря городской газете, в редакции которой и состоялось награждение подростков.

Начальник 54-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Игорь Петухов со словами благодарности вручил Денису и Евгению грамоты и памятный календарь «25 лет МЧС России», а также направил ходатайство в ГУ МЧС по Свердловской области о представлении подростков к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».