Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МЧС, четыре расчета и экстренный штаб: «Иннопром» спасли от гипотетического пожара

2 июля 2015, 21:31
Глава МЧС, четыре расчета и экстренный штаб: «Иннопром» спасли от гипотетического пожара
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
За шесть дней до старта главной промышленной выставки страны пожарные и сотрудники экспоцентра учились правильно эвакуировать дорогих иностранных гостей из задымленного павильона.

Вообще, если выставочник на Кольцовском тракте вдруг загорится, этому пожару (вне зависимости от его масштабов) сразу присвоят повышенный уровень опасности. И со всего города сюда помчатся пожарные машины. Первая из них должна быть на месте уже через 10 минут. Это максимум.

Но убедиться в том, что она успеет, нам сегодня не удалось.

Предусмотрительные сотрудники МЧС выстроились на парковке «Екатеринбург-Экспо» примерно за час до того, как внутри вспыхнул гипотетический огонь.

Заранее установили и палатку экстренного штаба. Его, по инструкции, необходимо организовать, опять же потому что в реальных условиях по вызову сюда прилетят десятки спасателей. И их работу надо будет координировать.

По легенде, в одном из павильонов загорелся выставочный стенд. И заполнил помещение едким дымом.

Сотрудник «Иннопрома» (он же, как выяснилось, позже окажется единственным пострадавшим), бросается нажимать тревожную кнопку. Система срабатывает. Между павильонами опускаются противопожарные шторки, не дающие огню и дыму расползтись по всему выставочнику. По громкой связи посетителей предупреждают об опасности и просят покинуть помещение. Просят на русском и английском. Еще есть вариант на китайском, но он пока не работает, «не подключили еще».

Пока пожарные расчеты как бы мчатся к месту ЧП, продираясь через городские пробки, местный персонал пытается победить огонь своими силами: пожарные рукава внутри имеются.

Внутрь проникают пожарные. Находят пострадавшего. Надевают на него противодымную маску. Выводят беднягу на свежий воздух.

Всё. «Иннопром» спасен. Глава регионального МЧС итогами тренировки доволен.

Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС по Свердловской области:

— Отработали удовлетворительно. Задача тренировки прежде всего в том, чтобы отработать действия персонала экспоцентра. И, конечно же, пожарные подразделения получили возможность потренироваться на практике.

По словам Андрея Заленского, к выставке сотрудники МЧС готовы. В дни «Иннопрома» здесь будет постоянно дежурить один пожарный автомобиль на парковке и еще с десяток пожарных инспекторов — внутри зданий. Так что, если вдруг что, всех спасут.