Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы поговорили, увольнений не будет»: за ректора УрФУ вступился депутат Владимир Бурматов

2 июля 2015, 12:32
«Мы поговорили, увольнений не будет»: за ректора УрФУ вступился депутат Владимир Бурматов
Фото: Влад Булатов; архив 66.ru
Парламентарий специально прилетел из Москвы, чтобы встретиться с Виктором Кокшаровым.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров вновь пообещал не увольнять сотрудников вуза, но на этот раз сделал это при поддержке депутата Госдумы РФ. Владимир Бурматов специально приехал в Екатеринбург, чтобы пообщаться с главой университета и профессорско-преподавательским составом, передает Ura.ru.

Парламентарий рассказал, что ректор гарантировал ему: увольнений в вузе не будет. Также народный избранник пообещал, что, если кого-то все же уволят, он будет «вмешиваться и разбираться».

Владимир Бурматов, депутат Госдумы:

— Проблема в вузе была. Вмешательство в нее было нужно — неважно чье. Сейчас нужно дать университету развиваться. При этом мы не допустим, чтобы кто-либо был уволен. Мы поговорили с ректором, и теперь у меня есть понимание, что увольнений не будет.

Отметим, встреча Бурматова и Кокшарова прошла перед пресс-конференцией, которую сегодня дал ректор УрФУ, где в очередной раз объяснил смысл реформирования вуза. Мероприятию, отметим, предшествовал митинг против сокращений в УрФУ — он прошел в понедельник.

Напомним, когда Виктор Кокшаров объявил о переориентации университета на научную деятельность для участия в программе «5 — 100», поползли слухи о том, что к сентябрю в УрФУ уволят порядка 700 человек. Преподаватели даже писали открытое письмо свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться. Ректор же неоднократно заявлял, что сокращать вуз будет не людей, а ставки, таким образом, преподаватели смогут больше времени посвятить научной деятельности.