Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ниже Нижних. Тура, Тагил и еще 44 города обошли Екатеринбург в инвестиционном рейтинге региона

24 июня 2015, 15:13
Ниже Нижних. Тура, Тагил и еще 44 города обошли Екатеринбург в инвестиционном рейтинге региона
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Столица Урала заняла только 47-е место, пропустив вперед почти все свердловские муниципалитеты.

Правительство Свердловской области представило рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона. Екатеринбург, несмотря на серьезные стартовые позиции, занял только 47-е место.

Низкие результаты Екатеринбурга первый вице-премьер Алексей Орлов объяснил тем, что администрация города сама не проявляет интереса и инициативы в повышении инвестиционной привлекательности, передает Ura.ru.

Алексей Орлов, первый зампред правительства Свердловской области:

— На наш взгляд, это демонстрация низкой заинтересованности администрации города.

Лидером рейтинга инвестиционной привлекательности стал Ирбит. Также уральскую столицу без труда обошли Нижняя Тура, Нижний Тагил, Тавда и Арамиль. Эти города вошли в топ-5.

Муниципалитеты оценивали по 34 показателям: от выдачи разрешений на строительство до развития системы поддержки малого предпринимательства. По словам губернатора Евгения Куйвашева, рейтинг должен помочь мэрам взглянуть на себя со стороны и выстроить приоритеты в работе. Также он обозначил универсальные задачи, которые должны решать все муниципалитеты: поддержка предпринимательского сообщества, налаживание обратной связи с бизнесом, обеспечение информационной открытости и снижение административных барьеров.