Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имена, полисы, диагнозы. Данные тысяч пациентов «Дорожной больницы» утекли в Сеть

22 июня 2015, 19:59
В клинике ОАО «РЖД» пока не могут объяснить, как конфиденциальная информация попала в интернет.

В интернет попала база данных пациентов «Дорожной больницы» (негосударственная клиника ОАО «Российские железные дороги»). О неожиданной находке Порталу 66.ru сообщила читательница Марина. По ее словам, ссылку на базу она обнаружила на одном из местных форумов.

Марина, жительница Екатеринбурга:

— Из любопытства открыла эту базу данных в 1с версия 8.3. Оказалось, что там куча записей о пациентах за весь 2014 год. Считаю все это вопиющим безобразием, я и сама как-то в эту больницу обращалась!

В базе действительно оказались тысячи записей с исчерпывающей информацией о пациентах. Кроме имен и фамилий там указаны даты рождения, номера страховых полисов и даже диагнозы.

По словам Марины, она уже сообщала о своей находке в Роскомнадзор, но реакции от ведомства не последовало.

В НУЗ «Дорожная больница на станции Свердловск-Пассажирский ОАО «РЖД» Порталу 66.ru не удалось получить комментарий — вечером директор Жан Солдатов недоступен для разговоров, а его заместители просят все-таки дождаться руководителя.

Начальник отдела по работе со СМИ Службы корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги Оксана Буторова также не смогла пояснить, откуда в Сети оказались столь подробные данные о пациентах «Дорожной больницы», и обещала разобраться с вопросом завтра.