Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цветы и свечи: в Екатеринбурге прошли церемонии в честь Дня памяти и скорби

22 июня 2015, 15:45
Цветы и свечи: в Екатеринбурге прошли церемонии в честь Дня памяти и скорби
Фото: Екатерина Пермякова для 66.ru
На Широкореченском мемориале прошло мероприятие по возложению цветов к Вечному огню, а на Плотинке — всероссийская акция «Свеча памяти».

Сегодня, в День памяти и скорби, в Екатеринбурге в полдень прозвучали сирены, а на Широкореченском военно-мемориальном комплексе прошло мероприятие по возложению цветов к Вечному огню. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в традиционной траурной церемонии приняли участие руководители региона, города, представители дипломатического корпуса, ветераны и труженики тыла, различные общественные организации.

Отметим, что Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне был зажжен здесь в этом году: мемориал полностью обновили к 70-летию Победы.

Накануне даты начала ВОВ на Плотинке прошла всероссийская акция «Свеча памяти». Мероприятие стартовало со знаменитого обращения Юрия Левитана от 22 июня 1941 года, оповестившего советский народ о нападении Германии на СССР. В этот момент стоявшие на площади люди, среди которых были члены областного правительства, депутаты, общественники, участники вооруженных конфликтов, ветераны, выстроились в надпись «1941. Помним» и зажгли свечи, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

После выступления ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Суворова, руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина и маленькой актрисы театральной студии «Маска» Миланы Климонтовой, которая сказала спасибо всем тем, кто отвоевал Родину, гости заняли места в колоннах, которые составляли слово «Помним», и подняли свечи над головами.

Ровно в 22:00 зазвучал метроном, наступила минута молчания, после завершения которой свечи поставили на землю, и они еще раз озарили Плотинку надписью «1941. Помним».