Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл уволился с поста заведующего кафедрой теологии в Горном университете

17 июня 2015, 17:50
Митрополит Кирилл уволился с поста заведующего кафедрой теологии в Горном университете
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Замену владыке уже нашли: вместо него кафедру возглавит преподаватель, специализирующийся на исламе.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл ушел с поста заведующего кафедрой теологии Уральского горного университета. Эту информацию подтвердили в Екатеринбургской епархии, но о причинах ухода владыки из университета говорить отказались.

Анжелика Бриль, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии:

— Да, митрополит Кирилл действительно покинул пост заведующего кафедрой. Но никаких комментариев по этому поводу нет.

В Горном университете увольнение Митрополита также не комментируют. Источник Портала 66.ru предполагает, что уход Владыки с поста завкафедрой может быть связан с имущественным конфликтом, произошедшим между епархией и ректором УГГУ Николаем Косаревым.

Екатеринбургская епархия неоднократно просила территориальное управление Росимущества передать ей во владение один из учебных корпусов Горного университета. Они аргументировали это тем, что до 1918 года в нем располагались епархиальное женское училище и церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины. Однако руководство вуза отказало епархии.

Освободившееся место заведующего кафедрой теологии займет старший преподаватель Алексей Старостин. Информация о его назначении уже размещена на сайте университета. Новый завкафедрой специализируется на преподавании исламских дисциплин. По словам Старостина, в работе кафедры принципиально ничего не изменится.