Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург подарит животных пострадавшему от наводнения зоопарку в Тбилиси

16 июня 2015, 13:44
Уральцы согласны подарить редких рептилий и экзотических птиц.

Представители екатеринбургского зоопарка и крокодиловой фермы готовы передать часть своих подопечных пострадавшему от стихийного бедствия зоопарку в Тбилиси. Уральцы уже написали письмо в столицу Грузии, в котором перечислили тех животных, которыми готовы поделиться с коллегами.

Так, владелец крокодиловой фермы Евгений Чащин решил подарить тбилисским зоологам двух месячных нильских крокодилов, которые вылупились в начале мая, новорожденных кайманов и малышей тигрового питона, пишет LifeNews.

Евгений Чащин, владелец крокодиловой фермы:

— В сообщениях СМИ я увидел тот ужас, который там творился, а особенно меня поразил кадр, где взрослый крокодил плывет по улицам города. Я понимаю, что спецслужбам, которые ликвидируют последствия трагедии, не до сохранности животных. Урон зоопарку так или иначе нанесен, поэтому я принял решение помочь грузинским коллегам.

Руку помощи протянули пострадавшим и в екатеринбургском зоопарке. Как сообщает URA.RU, в этом году в главном доме экзотических животных уральской столицы беби-бума не было. Между тем зоологи готовы подарить Грузии самых разных птиц и редких рептилий.

Ксения Иванова, начальник отдела по связям с общественностью зоопарка:

— Мы подготовили официальное письмо, в котором высказываем сожаление о происшедшем и просим определить, какая требуется помощь. Мы обязательно откликнемся и готовы оказать любую консультативную помощь. Но коллеги в Тбилиси должны, конечно, сначала понять, кто из животных выжил и что для них важнее в первую очередь.

Отметим, что обрушившаяся в ночь на 14 июня на столицу Грузии непогода разрушила часть жилых домов, дорог и объектов инфраструктуры города. Разбушевавшаяся стихия забрала жизни 13 человек.

Сильным ливнем затопило улицы Тбилиси, здания, а также вольеры в местном зоопарке, откуда сбежали более 300 хищных животных. Часть зверей спецслужбам пришлось умертвить, еще часть погибла во время наводнения.