Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корректировка бюджета. На чем заработает и как сэкономит Свердловская область в 2015 году

15 июня 2015, 13:30
Корректировка бюджета. На чем заработает и как сэкономит Свердловская область в 2015 году
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Минфин представит Заксобранию поправки в закон об областном бюджете.

На заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Свердловской области министр финансов Галина Кулаченко обсудит с депутатами корректировки в закон об областном бюджете. Глава Минфина расскажет, на чем власти собираются сэкономить в этом году и как планируют заработать дополнительные средства.

Как сообщил в своем блоге депутат Заксобрания Андрей Альшевских, в 2015 году область решила заработать на 4,8 млрд рублей больше, чем планировала изначально. Пересчитав прогнозы, Минфин обнаружил, что некоторые статьи доходов увеличатся.

Так, Корпорация развития Среднего Урала перечислит в областную казну 1,2 млрд рублей. Как полагает Альшевских, эти деньги КРСУ получила за акции аэропорта Кольцово. От самого Кольцово бюджет получит еще 232 млн. Также казна пополнится дополнительными средствами за счет «Титановой долины» — плюс 50 млн рублей.

Область планирует заработать на штрафах: инспекторы ГИБДД должны принести в бюджет около 2 млрд рублей, это почти на 500 млн больше, чем планировалось изначально. Кроме того, дополнительные деньги в казну должны прийти с госпошлин — 426 млн вместо 136 млн рублей.

В это же время от некоторых доходов области пришлось отказаться. Так, ожидания по НДФЛ сократились на 532 млн рублей, по транспортному налогу — на 107 млн.

Расходы бюджета Минфин тоже планирует сократить на 1,1 млрд рублей. Финансирование строительства зданий Института охраны материнства и младенчества, например, уменьшится на 220 млн рублей, строительства пожарных депо — на 24 млн, покупки помещений под МФЦ — на 88 млн рублей.

Также Минфин решил сократить траты на содержание и деятельность нескольких министерств — экономики, финансов, культуры и промышленности. 235 млн отобрали у программы переселения граждан из непригодного жилья, меньше на 144 млн пойдет на газификацию населенных пунктов городского типа. Ремонт дворов вообще останется без помощи областного бюджета.

Некоторые статьи расходов при этом выросли. Например, область не пожалела дополнительных средств на подготовку к ЧМ по футболу 2018 г. 90 млн рублей пойдут ОАО «Центральный стадион». Еще 108 млн рублей выделят на предпроектные работы по объектам ЧМ и проектно-изыскательские работы по реконструкции «Центрального стадиона». На Крым область тоже не поскупилась и выделила полуострову 60 млн рублей на дорожно-строительную технику.