Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Где документы на батут?» После ЧП в Серове полиция проверяет аттракционы Екатеринбурга

5 июня 2015, 14:03
«Где документы на батут?» После ЧП в Серове полиция проверяет аттракционы Екатеринбурга
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Правоохранители отмечают, что проверка связана с началом летних каникул.

Полиция Екатеринбурга устроила рейд по детским батутам и надувным комплексам, действующим на территории города. Правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора проверяют легальность установки аттракционов и запрашивают документы у их владельцев.

Первыми под прицел правоохранителей попали батуты на Амундсена, 63. Владелец одного из надувных аттракционов не смог предоставить полиции никаких документов на установку и согласился сдуть батут.

Всего в списке у полиции сегодня 16 точек с потенциально незаконно установленными надувными аттракционами. Как уточнили правоохранители, проверка вызвана началом летних каникул у школьников. Также поводом для рейда стал недавний инцидент с Mercedes, сгоревшим во дворе дома в Верхней Пышме. Легковушка вспыхнула из-за аварийного режима работы электрооборудования. Водитель провел к автомобилю электричество и подкачивал с его помощью детский батут.

Вероятно, проверка городских батутов также вызвана ЧП в Серове. Во время празднования Дня защиты детей на одной из главных площадей города из-за внезапно поднявшегося шквалистого ветра перевернулся батут и упал на проходящего мимо школьника. Ребенка госпитализировали в больницу с сотрясением мозга.

Этот и другие несчастные случаи на аттракционах, участившиеся в последнее время, вызвали беспокойство и у Следственного комитета. На днях СУ СКР по Свердловской области обратилось к свердловскому премьеру Денису Паслеру с просьбой разрешить специалистам Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС России и иных контролирующих органов провести проверку всех аттракционов области.