Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителя из Екатеринбурга уволили с работы за непрестижный автомобиль

2 июня 2015, 18:26
Водителя из Екатеринбурга уволили с работы за непрестижный автомобиль
Фото: znak.com, Дарья Шелехова
Ущемленный в правах мужчина подал иск в суд.

Жителя Екатеринбурга уволили с работы за то, что он ездит на «непрестижном» автомобиле. Мужчина уже подал иск в Железнодорожный районный суд и требует от экс-начальника 213 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщает Znak.com, уволенный Александр Хорошев около 7,5 лет проработал водителем в «Торговом доме Царицыно — Урал» и все это время возил начальство на личном автомобиле Kia Rio. Машина всех устраивала, пока место руководителя не заняла приехавшая из Москвы Татьяна Олькина, она-то и попросила Александра написать заявление об увольнении по собственному желанию, объяснив, что его машина «непрестижная».

Александр Хорошев, экс-водитель «Торгового дома Царицыно — Урал»:

— За последние годы на предприятии сменилось шесть руководителей, моя работа всегда всех устраивала. Никаких претензий и нареканий никогда не было. Но в начале этого года на предприятие пришел новый руководитель из Москвы — Татьяна Владимировна Олькина. Через неделю она заявила, что считает мой автомобиль непрестижным и намерена меня уволить.

После того как Александр отказался подписывать документ, на него начали оказывать моральное давление кадровик и служба безопасности предприятия. По словам водителя, в свой адрес он слышал нецензурную брань и многочисленные советы «пойти на кладбище, откопать могилку и закопаться». Мужчину начали отправлять в утомительные командировки, заставляли выполнять работу экспедитора, которая не входила в обязанности Хорошева.

Александр Хорошев:

— Я отказался, поскольку мне 58 лет и после увольнения я вряд ли бы нашел работу.

Из-за многочисленных угроз у Александра ухудшилось здоровье, и он был вынужден уйти в отпуск, а когда вернулся на работу, на предприятии появился новый водитель с личным автомобилем Audi A4. Хорошев уволился и, забрав все документы с работы, прямиком пошел к юристу.

Между тем в «Торговом доме Царицыно» заявили, что Александр попал под сокращение штата с соблюдением всех требований трудового законодательства и никто не принуждал его подписывать документ об увольнении. Однако у Хорошева сохранились записи угроз в его адрес, которые уже рассматривают в суде.