Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У вас и так три участка земли!» Профессор УрГЭУ обвинил депутата Артюха в жадности

29 мая 2015, 11:13
«У вас и так три участка земли!» Профессор УрГЭУ обвинил депутата Артюха в жадности
Фото: архив 66.ru
Парламентарий не видит ничего зазорного в том, что третий год стоит в очереди на очередной земельный надел для многодетных семей.

Профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук, который прославился своим гугл-расследованием истории с дипломом о среднем образовании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на своей страничке в Facebook предъявил претензии депутату Заксобрания Евгению Артюху. Преподаватель задался вопросом: зачем многодетный парламентарий стоит в очереди на получение земельного участка, если у него уже есть три надела.

Евгений Ющук, профессор УрГЭУ:

— Уважаемый депутат Евгений Артюх, поясните, пожалуйста, следующий момент. Вот, вы в интервью одному изданию 15 мая 2015 года сообщили, что стоите в очереди на земельный участок, но пока его не получили. А я обнаружил файл с интересным названием «Пенс за справедл», из которого следует, что вы имеете три земельных участка. Поясните, будьте добры, что там у «пенсов» в вашем лице со «справедл» в данном случае получается?

И действительно, согласно декларации, у Евгения Артюха уже есть три земельных участка общей площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров. Фото: izkom.ekburg.ru.

Сам отец семи детей не видит в своем желании получить еще один земельный участок ничего криминального.

Евгений Артюх, депутат свердловского Заксобрания:

— Есть программа помощи многодетным семьям, в рамках которой выдают землю от муниципалитетов или от области. Три года назад мы подали заявление в МУГИСО. Та земля, которая у меня уже есть, мной не украдена, я плачу за нее налоги. На одном участке в Старопышминске мы сейчас строим летнюю дачу. Ищем варианты для создания возможности отдохнуть, поскольку многодетным семьям, чтобы поехать к морю, нужно много денег на билеты. Участок в Дегтярске непригоден для строительства. Профессор, который троллит меня в «Фейсбуке», пусть сначала родит хотя бы троих, а потом уже обвиняет меня в «бизнесе на детях». Пусть посмотрит на декларации других, не думаю, что я там самый богатый.

Депутат уточнил, что дачу он строит на полмиллиона рублей материнского капитала. Остальные два участка — в Дегтярске и Чусовом — непригодны для строительства, поскольку там не подключены коммуникации.

Евгений Артюх пока точно не знает, что будет делать с новой землей, которую получит: либо будет строить там дом к пенсии, либо жилье для подрастающих детей. Отметим, у парламентария семеро детей, из которых пятеро — несовершеннолетние. Самому младшему — две недели.