Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Репортаж с четвертой овощебазы: 70 полицейских, полбутылки водки и 20 мигрантов-нарушителей

28 мая 2015, 15:50
Репортаж с четвертой овощебазы: 70 полицейских, полбутылки водки и 20 мигрантов-нарушителей
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Очередной рейд правоохранителей на скандально известную базу прошел в рамках операции «Иностранец».

Сегодня в половине десятого утра на территорию Овощебазы №4 вальяжно въехал полицейский автобус, сопровождаемый грузовиком ОМОНа. Еще несколько машин силовиков подъехали к объекту заранее.

На территорию овощебазы полицейские приехали как домой — все знакомо, никто не препятствует.

Увидев полицейскую технику, мигранты, обычно кучкующиеся напротив центральных ворот в поисках приработка, стремительно кинулись врассыпную. Вслед за ними побежали сотрудники ППСМ.

Бойцы ОМОН первым делом берут под контроль ворота овощебазы.

На самой овощебазе появление полиции восприняли философски: никто не кинулся зарываться в картошку, массового исхода иностранных работников торговли с территории также не наблюдается.

В неофициальных разговорах сотрудники полиции говорят, что четвертая овощебаза во многом утратила свою былую криминальную славу. Да и с нелегальными мигрантами теперь тут негусто: нужные документы отсутствуют у 10–15% местных тружеников.

Полицейские проверяют не только торговцев, но и всех иностранных предпринимателей, чьи точки расположены на четвертой овощебазе.

Многочисленные рейды приучили работников этой овощебазы к осторожности и научили переживать визиты полиции с минимальными потерями. Как пример — местное кафе «Восток».

Сегодня в рейде участвуют оперативники ОБЭП, которые проверяют в том числе и местные точки общепита. Оперативникам удается подловить продавца на продаже водки (разрешения на торговлю которой у кафе «Восток» нет).

При оформлении вещдока происходит забавный диалог.
Оперативник продавцу:
— Ты водку продавал?
— Нет! Сам пил. У меня и глаза красные!
— Понятно. Почем 100 граммов-то наливаешь?
— 100 рублей.

Я заглянул на кухню «Востока». Эх, жаль, что с нами нет Елены Летучей или представителей Роспотребнадзора! Уверен, им бы тоже было интересно.

Всерьез наказать любителя водки вряд ли удастся — в кафе нашли только ополовиненную бутылку «Путинки». Оперативники говорят, что наученные опытом местные рестораторы обычно прячут коробки с водкой на территории базы, а под прилавком держат всего одну бутылку. И не ленятся сбегать за другой, как только клиенты выпьют первую.

Но борьба с нелегальным оборотом спиртного не главная цель сегодняшнего визита правоохранителей. Как признают сами полицейские, для того чтобы полностью прошерстить всю овощебазу, надо привлечь чуть ли не половину сотрудников МВД Екатеринбурга.

Основное действо происходит возле автобуса, превращенного в фильтрационный центр.

Полицейские, гуляя по овощебазе, проверяют всех попадающихся мигрантов.

Если у кого-то непорядок с документами или он кажется подозрительным — его отправляют в автобус.

Со всей базы к автобусу ведут задержанных. Некоторые из них напуганы, но это единицы.

Часть мигрантов отпускают, остальных отправляют в отдел полиции.

Иностранных гостей нашего города проверяют на причастность к преступлениям, снимают у них отпечатки пальцев, вносят в базы данных и чаще всего отпускают с миром. Исключения составляют нарушители миграционного законодательства. Их передадут УФМС для последующего выдворения за пределы Российской Федерации.

Большинство задержанных восприняли свое пленение спокойно, даже несмотря на то, что салон автобуса, в который их поместили, быстро наполняется до состояния маршрутки в час пик. Но несколько человек все же пытаются поспорить с полицией.

Некоторые, как этот мужчина, уверяют, что просто забыли документы «тут неподалеку», и просят отпустить их.

Кое-кто пытается сослаться на здоровье: этот мужчина говорит полицейским, что его задержанный товарищ страдает от гипертонии и ему нельзя сидеть в душном, переполненном автобусе.

Другие делают вид, что не знают языка, что не мешает им бойко говорить по-русски, чуть отойдя от автобуса, чтобы позвонить кому-то с просьбой о помощи.

А вот мужчина пытается убедить офицера полиции, что задержанный пятнадцатилетний парень — его сын. Размахивает российским паспортом, в котором почему-то нет отметок о детях. Свидетельство о рождении мужчина также предъявить не может.

Но активного сопротивления полицейские не встречают. Из силовых мер к задержанным применяется разве что вежливое удержание за локоток — и то только к самым строптивым.

ОМОН спокойно дежурит на основных точках овощебазы, сегодня у бойцов работа непыльная.

Свободные места в полицейском пазике быстро заканчиваются. И в качестве дополнительного транспорта для задержанных подгоняют «Газель».

Интересно, что даже в переполненных автобусах мигрантов-мужчин стараются посадить отдельно от женщин — религиозные убеждения задержанных сотрудники полиции уважают.

В общем, все проходит спокойно, только одна женщина, держащаяся особняком от остальных представительниц четвертой овощебазы, попыталась покинуть «Газель» с криком: «Да меня тут все знают, я местная, просто документы забыла». Видимо, даме не поверили — может быть, из-за сильного акцента, ничуть не похожего на уральский говор. Ее вежливо водворили обратно в «Газель», после чего автобус повез первую партию задержанных в отдел полиции. Этой партией было отправлено около 20 человек — те, у кого при себе не нашлось совсем никаких документов. Еще порядка 40 задержанных ожидали своей участи в ПАЗе.

Всего полицейские провели сегодня на четвертой овощебазе около трех часов.

В сегодняшнем рейде было задействовано порядка 70 полицейских из самых различных ведомств: ОБЭП, Лицензионно-разрешительная служба, УгРО, ППСМ, ГИБДД. И все это при поддержке ОМОН. Это мероприятие — часть операции «Иностранец», которую УВД Екатеринбурга проводит с 26 по 29 мая. Полицейские проверяют места массового скопления мигрантов для того, чтобы выявить их причастность к преступлениям, совершенным в нашем городе.