Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Побросали? С начала года в Свердловской области оштрафовали всего 800 курильщиков

27 мая 2015, 17:01
Побросали? С начала года в Свердловской области оштрафовали всего 800 курильщиков
Фото: архив 66.ru
Почти половина торговцев табаком работают с нарушениями.

С начала 2015 года за курение в неположенных местах сотрудники правоохранительных органов наказали 861 жителя Свердловской области, пишет «Новый регион» со ссылкой на замначальника отдела организации и применения административного законодательства ГУ МВД по Свердловской области Сергея Краснова.

Большинству выписали штрафы по тысяче рублей каждый, но 21 гражданин, те, что курили на детских площадках, заплатят по 3 тысячи рублей.

Как сообщили на пресс-конференции представители Роспотребнадзора, из 797 объектов, где торгуют сигаретами, около 40% делали это с нарушениями. Самым злостным нарушителем антитабачного закона в ведомстве называют аэропорт Кольцово. Отметим, руководству аэропорта несмотря на долгие судебные разбирательства не удалось вернуть курилки в помещение.

Напомним, что в 2012 году правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения. В феврале следующего года президент Владимир Путин подписал этот документ. Запрет вступил в силу 1 июня 2013 года. Закон запретил курить в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, а также рядом с ними. Кроме того, курение запретили на улице, на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, на детских площадках и на оборудованных пляжах.

Ровно через год вступили новые, ужесточенные меры антитабачного закона. С 1 июня прошлого года в России нельзя дымить на железнодорожных платформах, в поездах и на судах дальнего следования, в аэропортах, гостиницах и торговых центрах, барах, ресторанах и кафе.