Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев оплатит свердловским чиновникам покупку квартиры за счет бюджета

26 мая 2015, 19:07
Евгений Куйвашев оплатит свердловским чиновникам покупку квартиры за счет бюджета
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Получить жилплощадь смогут те, кто проработал на госслужбе не менее трех лет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, позволяющий госслужащим получать из бюджета субсидии на покупку нового жилья. Документ размещен в свежем номере «Областной газеты».

В указе говорится, что любой областной чиновник, которого признают нуждающимся в новом жилье, может получить субсидию на покупку новой квартиры. Для этого минимальный стаж претендента на госслужбе должен составлять всего три года.

Бюджет будет возмещать чиновникам 70% от стоимости их новых квартир. Площадь квартиры должна быть рассчитана по двум параметрам: 33 кв. м на человека, который живет один; либо 18 кв. м на каждого члена семьи более двух человек и еще 9 кв. м — на всю семью. Членами семьи считаются супруг (супруга), дети, родители госслужащего или его супруга (супруги).

Отметим, что ранее из областного бюджета уже выделялись деньги на покупки новых квартир для областных министров (они не являются госслужащими, а считаются лицами, замещающими госдолжности). Благодаря этому деньги на квартиры получили министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко и министр здравоохранения Аркадий Белявский.