Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несогласованный памятник: парни с Синих Камней подарили городу новый воинский мемориал

25 мая 2015, 17:24
Несогласованный памятник: парни с Синих Камней подарили городу новый воинский мемориал
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Сами скинулись деньгами, сами сделали, сами установили. Осталось его правильно оформить. И вот тут возникли проблемы.

Памятник жителям Синих Камней, сражавшимся на полях Великой Отечественной войны, местные парни сделали сами. Они решили, что это как-то несправедливо: во всех микрорайонах подобные мемориалы есть, а у них почему-то нет. И даже попытались оформить эту инициативу в местной администрации, но, не зная, какие бумаги в какой кабинет нести, поспешили к семидесятилетию Победы и ровно 9 мая установили памятник, ни с кем его не согласовав.

Авторы проекта — скульптор Станислав Суфияров и его друзья, зарабатывающие обработкой камня, — вместе потратили на мемориал порядка 300 тыс. рублей. И установили его во дворе дома №35 на Байкальской.

Но спустя несколько дней после торжественного открытия памятника возникли проблемы: по заявлению анонимных жалобщиков чиновники принялись рассматривать «вопрос о безопасности этого несогласованного сооружения».

В кляузе авторы мемориала заподозрили жителей стоящей неподалеку девятиэтажки. Корреспонденту Портала 66.ru владельцы квартир в этом доме признались: в администрацию района действительно пожаловался кто-то из них. Имен не назвали, но объяснили: они не против монумента и считают, что его давно надо было поставить, но сама конструкция, не согласованная ни с кем из «ответственных лиц», их смущает.

В паре метров от памятника — детская площадка, поясняют местные жители, и мамочки опасаются, что тяжелые плиты однажды могут рухнуть, покалечить или, не дай бог, убить ребенка.

Но, как рассказали нам в администрации Октябрьского района, сносить мемориал никто не собирается.

Анатолий Карманов, главный специалист по СМИ администрации Октябрьского района:

— Мы же не вандалы и не варвары — о сносе памятника речи не идет. Сейчас общественники, которые установили памятник, согласовывают все документы с Главархитектурой города.

Еще раз, официально и по всем правилам, памятник обещают торжественно открыть в июне. С этого момента, поясняют чиновники, мемориал перейдет в собственность муниципалитета, и администрация района будет обязана за ним приглядывать и поддерживать его в порядке.