Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Смирнов: модернизация сетей помогла снизить число коммунальных аварий в четыре раза

25 мая 2015, 11:59
Николай Смирнов: модернизация сетей помогла снизить число коммунальных аварий в четыре раза
Фото: архив 66.ru
По словам министра ЖКХ, возникающие иногда проблемы удается устранить быстро и без последствий.

Благодаря комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры в области сократилось количество аварий на сетях. С 2012 года аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры стало в 4 раза меньше. Эти успехи свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов объяснил еще и переходом на новую систему финансирования.

Хуже всего дела обстоят с сетями водоснабжения. В течение этой зимы на них было зарегистрировано 38 порывов. Однако, говорит Смирнов, это все равно намного лучше, чем в прошлом и позапрошлом годах, когда количество аварий составило 59 и 308 соответственно. Сейчас, по словам чиновника, если проблемы на объектах коммунальной инфраструктуры и появляются, их удается устранить максимально быстро и без последствий для жителей.

Николай Смирнов, глава Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— Опыт специалистов аварийных бригад и наличие достаточного объема материально-технических ресурсов позволили все технологические нарушения устранить в максимально короткие сроки, без каких-либо серьезных последствий для потребителей.

А мы напоминаем о коммунальном аде, случившемся в Сухом Логу зимой прошлого года. Тогда из-за аварии на водоводе 35 тысяч местных жителей больше месяца жили без воды. Несмотря на сообщения властей о том, что вода уже начала поступать в дома, жителям города еще долгое время приходилось каждый день бегать с ведрами.

Не лучше ситуация складывается и в Екатеринбурге. Всю зиму жители города жаловались на неприятный запах горячей воды. Причем такое явление наблюдалось во всех районах Екатеринбурга. И пока поставщики ГВС заявляли, что проблема с качеством горячей воды практически решена, из кранов по-прежнему текла вонючая жижа.