Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родственники покончившего с собой в Екатеринбурге онкобольного винят в его смерти врачей

21 мая 2015, 09:00
Родственники покончившего с собой в Екатеринбурге онкобольного винят в его смерти врачей
Фото: архив 66.ru
Медики, в свою очередь, утверждают, что сделали все возможное, чтобы продлить жизнь пациента.

В Екатеринбурге покончил жизнь самоубийством бывший замначальника Свердловской железной дороги Иван Каменев. По словам родственников умершего, страдавший от рака 80-летний мужчина не смог справиться с болью и вонзил себе в грудь нож.

Дети Каменева винят в смерти отца врачей, которые, по их мнению, проявили халатность в отношении пациента и не оказали ему всю необходимую медицинскую помощь.

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru одна из дочерей погибшего Марина Уженцева, Иван Каменев наблюдался во второй поликлинике при Центральной городской больнице, где ему выписывали обезболивающие препараты. Однако с конца апреля этого года с выпиской рецептов стали возникать проблемы, утверждает Марина. По словам женщины, порой ей приходилось обойти всю больницу, чтобы согласовать выписку обезболивающего пластыря для онкобольных.

Марина Уженцева, дочь Ивана Каменева:

— Мы сталкивались с проблемами выписки и получения обезболивающих препаратов необходимой дозы для снятия боли: порой нам отказывали в рецепте из-за отсутствия на работе нашего участкового врача или гербовой печати, которая была закрыта в кабинете одного из медиков. В итоге после долгих уговоров ситуация разрешалась, но сколько при этом тратилось времени и нервов!

По словам Марины Уженцевой, в начале мая пластыри практически перестали помогать ее отцу, его начали мучить невыносимые боли. Приехавшая 8 мая на дом врач констатировала тяжелое состояние пациента, но не оказала никакой помощи, говорит дочь умершего.

Марина Уженцева:

— На следующий день, 9 мая, у папы возникли невыносимые боли и ежеминутная рвота. Мы с сестрой начали звонить врачам поликлиники и в службу скорой помощи. Никто не приехал, не пришел, и помощь не оказали. На горячей линии Минздрава нам посоветовали звонить в хосписы, но там никто не отвечал. Дежурный врач в поликлинике находился до двух часов, но у него тоже не было необходимых лекарств. Все отдыхали. Мы с сестрой звонили в панике и стрессе, просили помощи, но не было ни одной медицинской службы, готовой оказать помощь умирающему человеку. Папа, не получив нужные наркотики для снятия нечеловеческой боли, был вынужден вонзить нож в свое больное сердце.

Мужчину тут же госпитализировали и незамедлительно провели экстренную операцию. Спустя несколько дней Иван Григорьевич скончался. Смириться с такой смертью отца дети Каменева не смогли и написали письма во все инстанции с просьбой разобраться в ситуации. Как считают родственники покончившего с собой инвалида, врачи Екатеринбурга не оказывают помощь онкобольным вопреки всем официальным постановлениям и инструкциям, ведут себя равнодушно и бесчеловечно.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области уже провели собственное расследование по факту смерти экс-замначальника Свердловской железной дороги. В беседе с корреспондентом Портала 66.ru в ведомстве пояснили, что во время проверки была изъята аудиозапись разговора дочери Каменева и диспетчера службы скорой помощи от 9 мая, в которой женщина подтверждает, что все необходимые препараты для снятия боли у нее есть.

Также, говорят в Минздраве, на записи слышно, как диспетчер службы предложил позвонившей вызвать врача из поликлиники для увеличения дозировки препарата, на что дочь Каменева ответила отказом и заявила, что это она сможет сделать и сама.

Как рассказал корреспонденту Портала 66.ru главный врач центральной городской больницы №3, в больнице данную ситуацию разобрали детальнейшим образом и не выявили никаких нарушений в отношении больного со стороны медицинских работников.

Александр Гальперин, главврач ЦГБ №3:

— Все необходимые препараты были назначены. В связи с произошедшим была проведена проверка. Никаких нарушений не выявлено.

Представители здравоохранения утверждают, что Ивану Каменеву была оказана необходимая медицинская помощь. Внутриведомственная проверка показала, что врачи сделали все необходимое, чтобы продлить жизнь пенсионеру.