Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скверам и паркам прописали трезвость. Свердловские депутаты приняли антиалкогольный закон

20 мая 2015, 13:22
Документ вводит запрет на продажу спиртного на концертах, в скверах, парках и в нестационарных объектах торговли.

Свердловское Заксобрание утвердило ограничение на торговлю алкоголем на территории региона. Антиалкогольный закон был принят сегодня на заседании парламента.

Согласно документу, отныне в области нельзя будет купить спиртное в любом нестационарном объекте торговли. Также продажа алкоголя будет запрещена на публичных мероприятиях, таких как фестивали и концерты. Ограничение начнет действовать за 2 часа до начала мероприятия и закончится через час после его окончания.

Кроме того, закон объявляет антиалкогольной территорией рекреационные зоны. Продажа алкоголя будет запрещена в стационарных торговых объектах, расположенных в скверах, парках, городских лесах и на пляжах.

Отметим, антиалкогольный закон был принят в смягченном виде. Изначально документ выглядел иначе. Так, предлагалось запретить продажу спиртного в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые ранее были жилыми. На смягчающих поправках в закон настояли свердловские предприниматели. По их словам, если бы закон был принят в первоначальном виде, это привело бы к закрытию большого количества малых предприятий.