Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Горелых договорится». Сержант Валера пообещал уволить правозащитника Едрышова с «Эха Москвы»

18 мая 2015, 11:59
«Горелых договорится». Сержант Валера пообещал уволить правозащитника Едрышова с «Эха Москвы»
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сотрудники полиции задержали Максима Едрышова за то, что он их фотографировал.

Известного правозащитника Максима Едрышова задержали сегодня ночью за то, что он фотографировал сотрудников полиции. Как сообщил молодой человек на своей странице в Facebook, он успел сделать только один снимок издалека и подошел ближе, но его остановил человек в штатском. Следом за ним подошел полицейский и пригласил Едрышова в отдел полиции №5. Там ему предложили удалить фотографию (которую Максим, к слову, успел выложить в Сеть) и задержали на два часа.

Та самая фотография, которая не понравилась сотрудникам полиции. Фото: facebook.com/edryshov

Также, по словам Едрышова, когда некий сержант Валера обнаружил у него пропуск на «Эхо Москвы», он стал угрожать ему увольнением с радиостанции, ссылаясь на руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых.

Максим Едрышов, правозащитник:

— «О, пропуск на «Эхо Москвы»? Считайте, вы уволены, Горелых договорится», — сказал старший сержант Валера, обнаружив пропуск.

Сам Горелых заявил, что полицейские, которые доставили Едрышова в ОП №5, не имели права мешать ему фотографировать. Также он уточнил, что сейчас по данному факту начата служебная проверка, в ходе которой действиям полицейских будет дана самая принципиальная оценка.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области:

— Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что участковые, которые доставляли Едрышова в отдел полиции, не имели права препятствовать фотографированию их работы. Это разрешено российским законодательством.

Сейчас Максим Едрышов ждет результатов служебной проверки. И, как бы ни был против сержант Валера, работает на «Эхе Москвы». Как сообщил молодой человек, увольнять его никто не стал.