Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Надо бороться за каждое деревцо»: Ройзман с горожанами навел чистоту в Харитоновском парке

16 мая 2015, 15:30
«Надо бороться за каждое деревцо»: Ройзман с горожанами навел чистоту в Харитоновском парке
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Мэр хочет договориться с федералами о передаче парка в собственность муниципалитета.

Днем в субботу екатеринбуржцы пришли на субботник в Харитоновский парк. Как рассказал Порталу 66.ru один из организаторов мероприятия — глава города Евгений Ройзман, он осознанно не стал звать сюда много людей, потому что в прошлом году пришли около 300 человек и граблей на всех не хватило.

Так или иначе, но и в этом году желающих поработать тоже было немало.

Сам Евгений Ройзман немного опоздал. Говорит, что приболел и чувствует недомогание, но тоже взял в руки пакеты с мусором.

«Здесь, в парке, дышится легче!» — делится мэр.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Проходишь 30 метров от дороги в глубину парка — и загазованность сразу же снижается, дышать здесь значительно легче. Один парк очищает огромное количество атмосферы. Поэтому в индустриальном городе надо бороться за каждый квадратный метр зеленых насаждений. Скажу откровенно: из южной части парка сделали помойку. Это одно из самых любимых мест отдыха горожан, и это просто некрасиво. Считаю, городу надо договариваться с федералами, забирать этот парк и приводить его в порядок.

Вот та самая помойка, о которой говорит Евгений Вадимович.

О несанкционированной свалке мусора мэр собрался писать заявления во все ответственные инстанции.

Напомним, в прошлом году субботник в Харитоновском парке растянулся на два дня. В итоге с территории парка вывезли 30 тонн мусора.

Отметим, в эту весну первые лица Екатеринбурга уже не первый раз своими руками наводят лоск в уральской столице. В конце апреля Евгений Ройзман и глава администрации Александр Якоб сажали липы в сквере на Белинского, на следующий день в компании коллег убирали мусор на семи гектарах дендропарка.