Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Десятки камер, давка и звездные друзья. Дмитрий Лошагин слушает приговор налегке

24 июня 2015, 10:15
Десятки камер, давка и звездные друзья. Дмитрий Лошагин слушает приговор налегке
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Известный екатеринбургский фотограф надеется на оправдательный приговор. Поэтому вещи на первое время в СИЗО решил не брать. Если что — друзья привезут.

В эти минуты в Октябрьском районном суде начинается чтение приговора Дмитрию Лошагину, обвиняемому в убийстве своей жены — фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Вместе с фотографом в зал суда пришла группа поддержки (в зале присутствует директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова). А вот красавицы-адвоката Натальи Смирновой-Зуевой сегодня нет. Лошагин слушает приговор в компании Зои Озорниной. Специально на приговор из Москвы прилетел звездный адвокат потерпевших Сергей Жорин. В зале суда находится и прокурор Микаэль Оздоев.

Защита Светланы Рябовой, матери Юлии Лошагиной, перед началом заседания заявила, что ожидает «справделивый приговор». По мнению Сергея Жорина, вина Лошагина очевидна. Все его доводы были разбиты в ходе судебных слушаний. Надеяться ему не на что. Тем более что «за процессом следит вся страна».

Сегодня в суде особенно много судебных приставов. Коридор на втором этаже, где находится зал, в котором будет проходить чтение приговора Лошагину, оцепили еще за полчаса до начала заседания.

В небольшом зале районного суда собралось несколько десятков журналистов, среди них — сотрудники федеральных СМИ. Их по решению администрации суда пустили в зал в первую очередь. Остальных — потом, «если останется место». «Впервые за время работы я почувствовал себя вторым сортом», — комментировали журналисты региональных СМИ. Чтение приговора проходит в тесном зале районного суда, поэтому места всем желающим присутствовать на вынесении приговора, конечно, не хватило. У входа в зал даже образовалась давка.

Видеотрансляции для журналистов нет. Именно сегодня, говорят в суде, все залы заняты. Там тоже выносят приговоры. Поэтому многим, кто пришел на процесс, пришлось ждать решения суда в коридоре. Тем же, кто все-таки прорвался в комнатку, в течение нескольких часов пришлось неподвижно стоять в душном, тесном помещении. Переносить чтение приговора в более просторный зал Свердловского областного суда на этот раз почему-то не стали. Причину такого странного решения в суде назвать затруднились.

Напомним, что по версии следствия, убийство Юлии Прокопьевой произошло 22 августа 2013 года в фотостудии Лошагина, где проходил светский раут. На вечеринке было более 50 человек, в том числе сам фотограф и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева.

Прямо в зале суда Дмитрий Лошагин писал в Facebook сообщение для всех, кто звонит ему даже во время чтения приговора. Фотограф, судя по всему, завел себе нового пресс-секретаря и просит обращаться с вопросами к ней.

Как предполагают следователи, около 22:00 Лошагин, его жена и несколько их гостей поднялись на крышу, чтобы насладиться видом города. Когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта фотограф избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.

Дмитрий Лошагин полностью отрицает свою причастность к убийству жены.