Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мыши, тараканы и клопы: экс-директор школы 20 лет копит мусор в своей квартире на Бардина

14 мая 2015, 15:47
Мыши, тараканы и клопы: экс-директор школы 20 лет копит мусор в своей квартире на Бардина
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
С мужчиной не в силах справиться ни полиция, ни жильцы.

Разбегающиеся врассыпную тараканы, грызуны и режущая глаза вонь — в такой обстановке жильцы дома №30 на улице Академика Бардина живут уже 20 лет. Все это время их престарелый сосед Василий Шимов старательно тащит в свою двухкомнатную квартиру мусор со всей округи. Выброшенные когда-то вещи гниют, создавая благоприятную среду для насекомых и грызунов.

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru соседка пенсионера, организовавшего в своей квартире свалку, весь подъезд их дома усыпан отравой от насекомых и грызунов, но яд не помогает, так как вредители появляются вновь благодаря ужасающему образу жизни пенсионера.

Алиса Селянкина, жительница злополучного дома:

— Мы уже не знаем, к кому обратиться за помощью. Из квартиры №173 по всему подъезду распространились тараканы, мыши, крысы и прочая заразная живность. В подъезде стоит страшная вонь. Жить по соседству с таким рассадником антисанитарии просто невозможно. На лестничных пролетах разбросана отрава, но ведь от нее могут пострадать и домашние животные, и даже дети.

По словам Селянкиной, в прошлом Василий Леонидович работал директором школы, у пенсионера несколько высших образований, но после смерти жены и матери мужчина словно сошел с ума. «У него мания преследования, иногда из своей квартиры он кричит, что нужно закрывать двери, иначе могут прийти грабители», — рассказывает соседка Шимова. Между тем долгое время Василий Леонидович жил без двери, путь в его жилище преграждало огромное количество мусора.

Тараканы усеяли всю площадку этажа, где живет Василий. Фото: Алиса Селянкина.

В ТСЖ о 70-летнем жильце с «синдромом Плюшкина» знают не понаслышке. В беседе с корреспондентом Портала 66.ru председатель правления лишь посочувствовал соседям Шимова и заявил: если ответственные за ситуацию ведомства все же не примут меры, то решать проблему им придется самостоятельно.

Николай Богатырев, председатель правления ТСЖ «Регион»:

— Соседи постоянно жалуются на данного жильца, а у нас нет законных прав, чтобы повлиять на эту ситуацию. Квартира вся загажена, мы неоднократно вывозили из нее мусор. В последний раз для этого нам понадобилась помощь двух КамАЗов, но ведь он снова захламляет жилище. Что самое интересное — за коммунальные услуги мужчина платит исправно. Мы лишь газ у него отключили в целях безопасности.

Пенсионер несет в квартиру мусор со всей округи.

Повлиять на ситуацию не могут и в полиции. По словам участкового Юго-Западного района, врачи отказываются забирать неадекватного пенсионера.

Сергей Урванцев, участковый:

— Мы несколько раз вызывали медиков, но они отказываются изолировать этого мужчину, ссылаясь на то, что он не опасен для социума. Жильцы дома писали заявление в психиатрическую больницу, но и там посчитали, что пенсионер обществу никак не мешает. Мы можем лишь организовать вывоз мусора из квартиры пенсионера.

К кому еще обращаться за помощью — жильцы дома №30 не знают.