Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пластина, упавшая из космоса. В УрФУ установят мемориальную доску Илье Кормильцеву

13 мая 2015, 12:15
Открытие памятного знака состоится 26 сентября, в день рождения известного уральского поэта.

Металлический памятный знак с надписью «Здесь учился поэт Илья Кормильцев» появится на здании химфака УрФУ на Куйбышева. По замыслу автора мемориала, художника и дизайнера Александра Коротича, доска должна напоминать упавшую из космоса пластину, разбившуюся об угол дома. В то же время наблюдатели отмечают, что доска похожа на бритву, которая прорезает здание, и вспоминают знаменитые строки, написанные Кормильцевым еще в 1986 году: «Я брал острую бритву и правил себя». «Автор как бы визуализировал знаменитую метафору», — говорят эксперты.

Пластина, упавшая из космоса. В УрФУ установят мемориальную доску Илье Кормильцеву

Александру Коротичу удалось переработать привычный формат мемориальной доски, сделав из нее новый конструктивистский символ. Не исключено, что со временем она станет одной из достопримечательностей Екатеринбурга.

Вячеслав Бутусов, лидер группы «Наутилус Помпилиус»:

Пластина, упавшая из космоса. В УрФУ установят мемориальную доску Илье Кормильцеву

— Александр Коротич прислал мне эскиз и сказал, что есть такая гипотетическая возможность установить мемориальный знак. Учитывая опыт братьев-архитекторов, которым даже в Лондоне удалось сделать скамью Ильи Кормильцева, я не сомневался в успехе. Да и вообще мне кажется, что когда есть идея, то рано или поздно она где-то проявится.

Как рассказали Порталу 66.ru авторы идеи, уже скоро памятный знак отольют в металле. Все затраты взяли на себя ветераны Свердловского рок-клуба, одним из организаторов которого был Илья Кормильцев. Символично, что доска появится накануне 30-летия рок-клуба.

Вопрос о том, где именно установить памятный знак, обсуждается давно. Авторы идеи рассматривали несколько вариантов. Один из них — поместить мемориал на доме, где когда-то жил Кормильцев. Но позже было решено, что доска должна появиться на здании, которое имеет значение не только для самого Кормильцева, но и для многих свердловских рокеров. Это корпус УрГУ (ныне УрФУ), где находится химфак. Именно на этот факультет Илья Кормильцев перевелся в конце 70-х, приехав в Свердловск из Ленинграда.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»:

Пластина, упавшая из космоса. В УрФУ установят мемориальную доску Илье Кормильцеву

— Это здание на улице Куйбышева имеет самое прямое отношение к музыкальной жизни Екатеринбурга и города Свердловска. Здесь, наверху, репетировали группы «Урфин Джюс», «Тек», «Настя», «Кабинет». Здесь на пятом курсе университета Илья Кормильцев познакомился с Сашей Пантыкиным и написал первые тексты для «Урфин Джюса». Мне очень приятно, что именно на этом здании появится мемориальная доска, посвященная поэту Илье Кормильцеву.

Напомним, что Илья Кормильцев закончил химфак УрГУ в 1981 году. Именно эти годы считаются временем становления его таланта (в 1981-м группа «Урфин Джюс» выпустила альбом «Путешествие», тексты для которого написал Кормильцев).

Александр Пантыкин, экс-лидер «Урфин Джюса», композитор:

Пластина, упавшая из космоса. В УрФУ установят мемориальную доску Илье Кормильцеву

— Илья Кормильцев — знаковая фигура для нашего города. Это гордость нашего города, страны. И, конечно же, памятник в виде красивого знака — это, во-первых, дань самому Илье Кормильцеву; во-вторых, дань городу, который взрастил такого замечательного поэта; и в-третьих, это дань времени, в котором мы все живем.

Церемонию открытия покажут в Москве, где 26 сентября будет проходить традиционный фестиваль Ильи Кормильцева «Иллюминатор», и в Санкт-Петербурге. Планируется, что поклонники и друзья Ильи Кормильцева соберутся на Рубинштейна, 13.

Фото: Александр Коротич. Видео предоставлено организаторами