Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждали совсем другого»: суд отказался взыскивать с Коляды 2,7 млн рублей за аренду здания

12 мая 2015, 16:47
«Ждали совсем другого»: суд отказался взыскивать с Коляды 2,7 млн рублей за аренду здания
Фото: архив 66.ru
Администрация Екатеринбурга, выставившая счет, скорее всего, будет подавать апелляцию.

«Коляда-театр» выиграл суд по иску администрации Екатеринбурга о выплате театром долга в 2,7 млн рублей за аренду здания бывшего кинотеатра «Искра». Об этом драматург Николай Коляда написал на своей странице в Facebook. Сам он находится в отпуске за границей, поэтому о ходе процесса узнавал от директора театра.

Николай Коляда, драматург:

— Судья задает представителю администрации резонный вопрос: «На время ремонта помещения бывшего кинотеатра «Искра» договор на владение помещением был заключен с Центром по охране памятников. В апреле прошлого года, после ремонта, НПЦ передает права на помещение городу. Объясните, каким образом ключи от помещения оказались у «Коляда-Театра», если помещением владеет администрация города?» А правда? Подикась, Коляда, аки тать в нощи, залез в кабинет в администрацию города и выкрал ключи?

Коляда отметил, что он и его сотрудники совсем не ожидали того, что сумеют выиграть суд. «По привычке, потому что никто никогда не защищал», — резюмировал режиссер.

По его мнению, администрация подаст апелляцию. В мэрии пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, что «Коляда-театр» въехал в новое здание на условиях безвозмездного пользования в прошлом году, а в феврале 2015-го администрация Екатеринбурга подала иск в Арбитражный суд Свердловской области о взыскании более 2,5 млн рублей за аренду этого помещения. Именно столько насчитали чиновники в период с мая по октябрь прошлого года, когда театр занимал помещение без договора безвозмездного пользования.

Необходимые для регистрации договора документы Николай Коляда подал только в сентябре. В мэрии говорили, что их юристы были вынуждены пойти на крайние меры, иначе чиновникам пришлось бы объяснять проверяющим органам, почему актеры занимали муниципальное имущество до заключения договора бесплатно.