Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи портретов. «Бессмертный полк» промаршировал по Екатеринбургу

5 января 2016, 10:00
Тысячи портретов. «Бессмертный полк» промаршировал по Екатеринбургу
Фото: Антон Буценко для 66.ru
В новогодние каникулы Портал 66.ru публикует любопытные материалы, которые редакции понравилось писать, а вам — читать в 2015 году. Хиты, достойные перепросмотра во время отдыха от отдыха. С праздниками вас, дорогие друзья!

Акция снова побила рекорд по количеству участников. На этот раз с портретами погибших ветеранов вышли 15 тысяч человек.

Парад Победы в Екатеринбурге завершила акция «Бессмертный полк», ставшая для города традиционной. Тысячи людей с фотографиями дедов и прадедов, погибших на войне, прошли по площади 1905 года, чтобы почтить память своих предков.

В ожидании начала шествия участники «Бессмертного полка» грелись чаем и пели военные песни.

Несмотря на накрапывающий дождь, поучаствовать в акции пришло очень много народу. По словам корреспондента Портала 66.ru, участники акции «Бессмертный полк» выстроились в огромную очередь, которая растянулась от улицы Первомайской до Толмачева. В ожидании выступления колонны екатеринбуржцы согревались чаем и пели военные песни.

Полк поздравил ветеранов и засыпал благодарностями.

Акция «Бессмертный полк» традиционно вызывает у горожан горячий отклик. Поучаствовать приходят и дети ветеранов, и внуки, и даже их жены и мужья. В этом году «Бессмертный полк» прошел по главной улице Екатеринбурга в третий раз.

С каждым разом к шествию присоединяется все больше людей. Если в прошлом году их было 10 тысяч, то в этот раз с фотографиями погибших родственников-фронтовиков вышли около 15 тысяч человек.

По предварительным подсчетам, в этом году «Бессмертный полк» собрал 15 тысяч участников.

Когда «Бессмертный полк» дошел до памятника Ленину, зазвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Многие собравшиеся подпевали, некоторых песня растрогала до слез. Правда, не все отреагировали одинаково. Как передает наш корреспондент, Евгений Куйвашев и Аркадий Чернецкий прохихикали весь первый куплет. К середине песни, правда, успокоились и приняли более или менее серьезный вид.