Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сталин неотделим»: коммунисты Екатеринбурга попросили Якоба поставить памятник вождю

6 мая 2015, 16:44
У коммунистов нет особых требований к месту установки монумента, главное — память.

Свердловский обком КПРФ хочет установить в Екатеринбурге памятник Иосифу Сталину. С такой инициативой первый секретарь областного комитета Александр Ивачев обратился к главе горадминистрации Александру Якобу и председателю свердловского правительства Денису Паслеру.

Коммунисты вынашивали идею установки памятника уже давно. Однако озвучить ее решили только накануне 70-летия Победы — в разгар сезона повышенного внимания к ВОВ.

Александр Ивачев, первый секретарь областного комитета КПРФ:

— Иосиф Виссарионович неотделим от истории нашей страны, и тем более неотделим от истории Великой Отечественной войны. Мы давно хотим увековечить и очистить имя Сталина, и юбилей Победы — самый лучший повод сделать это.

Коммунисты согласны на любое место для установки памятника. О внешнем виде памятника Ивачев также еще не задумывался. Главное — увековечить память генералиссимуса. Остальное — мелочи.

На своей странице в социальной сети Ивачев написал: «Иосиф Виссарионович сказал как-то: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее». Компартия чувствует, что этот ветер уже подул».

Напомним, свердловский обком КПРФ уже не в первый раз пытается напомнить городу о значимости Сталина в истории нашей страны. Так, в 2013 году коммунисты запустили сталинобусы — автобусы и маршрутки, оклеенные изображением вождя.

Вопрос
Нужен ли Екатеринбургу памятник Сталину?
  • 35%
  • 65%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию