Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это русский Первомай!» Националисты отметили День весны и труда маршем по Уралмашу

1 мая 2015, 15:04
«Это русский Первомай!» Националисты отметили День весны и труда маршем по Уралмашу
Фото: Дмитрий Шлыков; 66.RU
По словам организатора, под барабанную дробь собравшиеся маршировали в знак протеста против несправедливой приватизации девяностых годов.

Традиционный первомайский «Русский марш» снова прошел по улице Победы от уралмашевского рынка до проспекта Космонавтов и финишировал у здания кинотеатра «Заря». В этот раз националисты маршировали для того, чтобы предложить власти провести новую национализацию и пересмотреть итоги приватизации государственных активов девяностых годов, заявил организатор марша.

Максим Вахромов, организатор «Русского марша»:

— Наши недра, наши ресурсы и наша земля должны принадлежать русскому народу, а не кучке олигархов. Эти богатства для нас добыли наши предки. И они по праву принадлежат нам.

Тем не менее по Уралмашу колонна шагала, выкрикивая традиционные лозунги, к титульной теме марша прямого отношения не имеющие: «Русские идут!», «Слава Руси!» и «Это русский Первомай, гастарбайтер, уезжай!».

Акция, отметим, собрала относительно немного участников — не больше сотни человек. Полицейских, сопровождавших марш, было едва ли не больше самих марширующих. Сотрудников МВД Максим Вахромов и обвиняет в низкой явке.

Максим Вахромов:

— Сотрудники полиции снимают нас на видео, потом проводят беседы с работодателями и, например, с родителями несовершеннолетних участников маршей. Сообщают какую-то ахинею типа: «Ваш сын участвовал в нацистской сходке и нес портрет Гитлера». Конечно, многих это отпугивает.

Кроме того, раскол в ряды екатеринбургских националистов внесла война на Украине, добавил организатор марша.

Максим Вахромов:

— Всё перевернули с ног на голову: одних объявили «бандеровцами», других — «ватой». Меня некоторые бандеровцем называют. А я ни за тех, ни за других. Я считаю, что украинцы и русские — это один народ. Они не должны воевать. Как сказал один старый казак, если русских и украинцев отправят воевать друг против друга, они должны выстроиться вдоль границы спина к спине и стрелять в тех, кто отправил.