Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мир, труд, Путин и индексация зарплат: в Первомай профсоюзы прошлись по проспекту Ленина

1 мая 2015, 11:44
На демонстрацию в честь Дня весны и труда вышли 25 тысяч екатеринбуржцев.

Традиционная первомайская демонстрация профсоюзов и «Единой России» в Екатеринбурге стартовала, как обычно, от Главпочтамта. Участники шествия проследовали до площади 1905 года, где состоялся митинг.

Как и положено, колонну возглавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во главе шествия пронесли знамя Свердловской области времен советской эпохи с двумя орденами Ленина, которые вручались трудящимся в 70-х годах.

Солнце, май, улыбки — все располагает к прогулке по перекрытому проспекту Ленина.

Несли орденоносные знамена потомственные трудяги — крепильщик шахты «Устюнинская» Высокогорского обогатительного комбината Павел Костенников, наладчик станков с Машиностроительного завода имени Калинина Василий Локшин и технический инспектор труда на Свердловской железной дороге Виктор Пастухов.

Закончилось шествие митингом на площади 1905 года.

На днях председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских прогнозировал, что на митинг солидарности трудящихся в центре Екатеринбурга выйдут около 25 тысяч демонстрантов.

Активисты НОД, или, как они сами себя называют, «пехота Путина», потребовали свободы и честных СМИ.

Основными лозунгами в этом году стали: «За индексацию зарплат», «За полную занятость» и «За сохранение профсоюзов».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Свердловская область — мощный индустриальный регион, и к труду у нас всегда было особенное, уважительное отношение. Трудом многих поколений создан регион, закрепивший за собой звание опорного края державы. С праздником! Пусть желание трудиться и весенний созидательный настрой останутся вашими спутниками во всех начинаниях!

Всего на Среднем Урале, как ожидают в ФПСО, в первомайских митингах поучаствуют 100 тысяч человек в 50 муниципальных образованиях.

Теперь с чистой совестью можно ехать на природу и жарить долгожданные шашлыки. Благо погода стоит теплая и обещает оставаться такой все первомайские праздники.

Кто все-таки решит остаться в городе, может посетить еще много различных мероприятий. С полным расписанием можно ознакомиться здесь.

Как сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, охранять порядок и покой горожан сегодня весь день будут 700 полицейских.