Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Час уныния вместо перемирия: переговоры диаспор по поводу драки в кафе на Химмаше сорвались

23 апреля 2015, 15:45
Час уныния вместо перемирия: переговоры диаспор по поводу драки в кафе на Химмаше сорвались
Фото: 66.RU
На встречу явились только представители Азербайджана.

Сегодня должно было состояться примирение представителей Азербайджана и Армении после скандала из-за убийства футболиста одной из диаспор представителем другой. В качестве рефери накануне были заявлены зампредседателя правительства Свердловской области Яков Силин, член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Виктор Шептий и представитель Следственного комитета.

Но уже сегодня утром стало ясно, что ни Силина, ни Шептия, ни следователей не будет. Более того — на встречу не явились представители армянской диаспоры. А окончательно перечеркнул весь смысл собрания президент Федеральной автономии азербайджанцев в России Союн Садыков, который заявил, что никакого конфликта между армянами и азербайджанцами нет и не было вообще.

Союн Садыков, президент ФНКА «АзерРос»:

— Что значит «помирить» азербайджанцев и армян — я не совсем понимаю. Между Арменией и Азербайджаном исторический конфликт. Главное — то, что мои земляки дали слово губернатору, что мы будем помогать им в следствии, а преступники ответят по закону.

Садыков, как и остальные пришедшие на встречу, говорили много и монотонно, но к конфликту в кафе это не имело практически никакого отношения.

По словам президент ФНКА «АзерРос», историй, подобных той, что произошла в кафе «У Саши», можно избежать, если ввести среди молодежи обязательные воспитательные «беседы о том, что не нужно убивать».

Союн Садыков:

— Бывает конфликт, драка, но не надо браться за оружие. Горячие эмоции нужно отправлять в спорт, как призывает Владимир Путин.

Представитель Азербайджана уверяет, что конфликт произошел на бытовой почве, а не на национальной. Он вкратце пересказал, как вспоминают трагедию его земляки: «Сидели в ресторане, потом шум и драка, Тигран Чичакян вывел на улицу Эмиля Гусейнова и ударил его ножом в сердце».

Духовный лидер мусульман в Свердловской области Абдуль-Куддусс Хазрат Ашарин свою речь начал с молитвы, после которой попросил екатеринбуржцев не разжигать из этой трагедии межнациональный конфликт.

Абдуль-Куддусс Хазрат Ашарин, председатель духовного управления мусульман Свердловской области:

— Шайтан пытается внушить нам зло. Шайтан будет работать с нами до издыхания, но нужно его остерегаться и не идти на поводу.

Напомним, что драка с последующим убийством футболиста из Азербайджана произошла в минувшее воскресенье в кафе «У Саши» на Химмаше. По данным следствия, конфликт «носил бытовой характер, а возник из личной неприязни и произошел на почве распития спиртного».

По словам Андраника Чичакяна, родного брата подозреваемого в убийстве Гусейнова Тиграна Чичакяна, драка завязалась из-за женщины, и это азербайджанцы начали задирать армян и напали на них с битами и ножами. У братьев при себе оружия не было, и, по словам Андраника, его брат не мог убить Эмиля. Сам Андраник сейчас находится в больнице, у него перелом лобной кости. Его брат — в СИЗО, ему предъявили обвинение.