Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужны строители и инженеры». С Урала в Новороссию отправят мирных добровольцев

23 апреля 2015, 08:30
«Нужны строители и инженеры». С Урала в Новороссию отправят мирных добровольцев
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Уральские ополченцы, вернувшиеся из зоны конфликта, говорят, что оккупантами их не называли, а помимо воинской службы они разминировали поля перед посевом и дарили луганским детям подарки.

За время конфликта потребности самопровозглашенных республик серьезно поменялись. Если раньше с Урала на юго-восток Украины отправляли по большей части предметы первой необходимости, одежду, средства личной гигиены, продукты и медикаменты, то теперь там все нужнее строительные и отделочные материалы, заявил руководитель ассоциации «Урал — Новороссия» Бек Манасов.

По его словам, сейчас в Новороссии идет активное восстановительное строительство. Несмотря на то что между ополчением и силами ВСУ еще происходят стычки, масштабные боевые действия уже не ведутся, и люди налаживают мирный быт. В этом им и собирается помогать ассоциация «Урал — Новороссия». Она планирует отправлять в ЛНР и ДНР мирные грузы, в которых теперь, видимо, будут преимущественно строительные материалы.

Другое направление деятельности Бек Манасов обозначил как помощь российским добровольцам, побывавшим на территории ЛНР и ДНР. По его информации, порядка 1300 уральцев съездили в зону конфликта. В это число входят и те добровольцы, что участвовали в боевых действиях, и те, кто просто возил гуманитарную помощь — таких волонтеров было особенно много летом прошлого года.

Бек Манасов допускает, что в скором времени на Урале может появиться Союз добровольцев Новороссии, по аналогии с Союзом ветеранов Афганистана. А пока их психологической реабилитацией и другой помощью по адаптации к мирной жизни будет заниматься ассоциация «Урал — Новороссия».

На встрече с прессой, организованной ассоциацией «Урал — Новороссия», присутствовали несколько добровольцев, побывавших в зоне конфликта. В том числе и бойцы роты волонтеров, сформированной в марте. Это было первое в России добровольческое формирование, которое отправлялось в ЛНР открыто и даже торжественно.

Часть добровольцев, пришедших на встречу с журналистами, надела маски. Другие оставили лица открытыми.

Один из офицеров роты с позывным Рус рассказал, что уральцы помимо несения караулов и выполнения других воинских обязанностей занимались разминированием полей. По его словам, это сейчас одна из важнейших проблем в зоне конфликта: поля пора засеивать, но они буквально нашпигованы минами и снарядами. Крестьяне, рискнувшие вспахать такое поле, нередко на них подрываются. По мнению Руса, разведка и разминирование — это лишь одно из направлений, где могут помочь российские волонтеры.

Слова своего командира Владимира Ефимова о том, что уральцев в ЛНР называли оккупантами, Рус не подтвердил и не опроверг.

Рус, заместитель командира роты уральских добровольцев:

— Ефимов — мой непосредственный командир, и обсуждать его комментарий я не буду. В бригаде «Призрак» Алексея Мозгового он был замполитом, может знать такое, что не знаю я. Но лично мне не доводилось слышать от мирных жителей Луганской области в адрес нашей роты ни одного плохого слова. Наоборот — отличали по форме и выправке, уважали и хвалили. Мы даже когда на патрулирование выходили — в рюкзаки клали подарки для детей. Когда из Екатеринбурга отправлялись — гуманитарный груз для мирных жителей прихватили. Вот и раздавали по домам презенты, прямо во время патрулирования.

Бек Манасов подтвердил: ассоциация «Урал — Новороссия» намерена помогать ЛНР и ДНР не только отправкой грузов, но и пересылкой добровольцев, которые будут отправляться в зону конфликта с гуманитарными целями. По его мнению, инженеры и строители сейчас на юго-востоке Украины нужны даже больше военных специалистов.