Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сапфир», «Родонит», «Оникс»: екатеринбуржцы выбирают будущий городской трамвай

21 апреля 2015, 16:17
Голосование идет на сайте городской администрации.

Администрация Екатеринбурга доверила горожанам важный выбор. Жителям города предложили выбрать дизайн новых трамваев, которые должны появиться на городских улицах к чемпионату мира по футболу 2018 года. Голосование на сайте мэрии уже началось.

Совместно с заводом-производителем «Уралтрансмаш» горадминистрация предложила проголосовать за три эскиза кабины. На сайте все они представлены в красном цвете, однако на это просят не обращать внимания. Главное — дизайн.


«Сапфир» пока в отстающих.

Сергей Яскевич, заместитель председателя комитета по транспорту:

— В ходе заседаний рабочих групп мы определили три модели, которые будут участвовать в борьбе за право называться лицом екатеринбургского трамвая. Это «Оникс», «Родонит» и «Сапфир».

На данный момент в голосовании лидирует «Родонит» (на главном фото). Уралтрансмаш обещает учесть мнение екатеринбуржцев при разработке и производстве нового трамвая. Успевайте сказать свое веское слово до 5 мая.


«Оникс» также не завоевал симпатий горожан.

Напомним, запуска низкопольного трамвая Екатеринбург не может дождаться уже четыре года. Свое детище «Уралтрансмаш» презентовал еще в октябре 2011 года. После этого последовала череда испытаний трамвая: на мешках с песком, на обычных людях, на чиновниках. При этом в конце 2013 года вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский озвучил не слишком позитивный прогноз: модель трамвая 71–409 появится на улицах города только в 2018 году.

Вопрос
Какой трамвай больше по душе?
  • 55%
  • 21%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию