Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Привязали к забору и ушли»: семья с Онуфриева спасла брошенного щенка

20 апреля 2015, 15:16
«Привязали к забору и ушли»: семья с Онуфриева спасла брошенного щенка
Фото: Глеб Кожевников для 66.RU
Сейчас для четырехмесячной Джесси ищут новых хозяев.

Когда в начале прошлой недели екатеринбурженка Елена пошла выгуливать своих собак, к ней подбежали дети и рассказали, что во дворе дома №70 на Онуфриева с самого утра сидит собака, привязанная к ограждению. По их словам, они заметили ее еще в районе 11 часов утра и с тех пор приглядывали за ней: принесли ей воду и что-то из еды.

Собака, которую дети назвали Джесси, была замерзшая и напуганная, никого к себе близко не подпускала. Елена отвела домой своих питомцев и вернулась обратно, прихватив корм и плед, чтобы хоть как-то согреть щенка.


«Самая младшая из девочек дала ей кличку Джесси. Собака была замерзшая и напуганная и никого к себе близко не подпускала», — рассказывает Глеб.

Глеб, супруг Елены:

— Было ясно, что тот, кто оставил маленькую собаку привязанной на улице на 10 часов, уже точно за ней не вернется. Уже начало темнеть, а каких-либо иных вариантов помочь щенку, кроме как забрать его к себе домой, не было. Поэтому ласковыми словами и уговорами удалось как-то ее успокоить, отвязать и повести домой, где она достаточно быстро адаптировалась, начала вилять хвостом, радоваться и играть с нашими собаками.

Приютившая Джесси семья начала искать ей новых хозяев, размещая объявление по социальным сетям и на досках объявлений. Вскоре один из екатеринбуржцев, прочитавших призыв о помощи, выложил скрин объявления от некой Екатерины, которая подыскивала собаке новый дом. Причем объявление датировано именно тем утром, когда собаку нашли привязанной во дворе.


Оказалось, что Джесси на самом деле зовут Окси и она помесь добермана и дворняжки.

Глеб:

— Меня поразил тот факт, что время последнего редактирования этого объявления 11:52. В это время Джесси уже была привязана во дворе. Конечно, я психанул, позвонил по указанному номеру и как можно спокойнее поинтересовался о судьбе собачки из данного объявления. Узнав, что собаку уже отдали, начал «тепло и нежно» описывать ситуацию, в которой мы обнаружили щенка. Выслушав меня, Екатерина сказала, что она сама в шоке. Без особых подробностей сказала, что в этот день отдала собаку некой девушке по имени Юля, но никаких деталей о ней она рассказать не смогла.

Журналисты Портала 66.ru тоже связались с Екатериной, которая уточнила, что девушку звали не Юлия, а Ксения. По словам бывшей владелицы собаки, Ксения позвонила через полчаса после того, как было размещено объявление. Она тут же согласилась взять малышку и попросила привести ее к ТЦ «Гранат».

Екатерина:

— При встрече Ксения спросила у меня только: «Как щенок относится к выгулу?». Я ответила, что ее еще нужно приучать к прогулкам, так как щенку всего 4 месяца. Потом она забрала собаку и ушла.

Екатерина утверждает, что она звонила Ксении, когда узнала, что малышка на улице, но новая хозяйка ей заявила, что «щенок дома», и пообещала прислать фотографии. После этого, по словам Екатерины, Ксения стала игнорировать ее звонки. Телефонный номер Ксении Екатерина нам подсказать не смогла, сказав, что «он где-то есть в исходящих вызовах, но я не уверена, какой из них ее».


Сейчас Джесси ждет, когда ее заберут новые хозяева. «Главное — это понимание потребностей собаки, готовность следить за ее здоровьем, стерилизовать в нужное время, заниматься воспитанием, ну и, конечно, любить!» — озвучивает критерии отбора новой семьи Глеб.

Сейчас Глеб и Елена ищут новых хозяев для Джесси. Они уже сводили ее к ветеринару, который подтвердил: собачка здорова. Единственное, что необходимо, — поставить комплексную вакцину, после которой еще 2 недели щенку придется посидеть дома на карантине.

Из-за того что собака достаточно гладкошерстная, для ее пристроя есть условие: она должна жить в доме или квартире, а не на улице. Если хотите забрать малышку, то позвоните по телефону 8 (982) 70–777–64 или пишите на почту kozevnikovgl@gmail.com.