Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Кабанов: «Ройзман должен сидеть рядом с Маленкиным»

16 апреля 2015, 12:25
Андрей Кабанов: «Ройзман должен сидеть рядом с Маленкиным»
Фото: архив 66.ru
Новый президент «Города без наркотиков» заявил, что всерьез опасается за жизнь бывшего соратника по фонду.

Новый президент фонда «Город без наркотиков» прокомментировал приговор Верх-Исетского районного суда, отправившего Евгения Маленкина на 4,5 года в колонию общего режима. Во время пресс-конференции Андрей Кабанов заявил, что считает бывшего соратника виновным по всем статьям и лично уговаривал его во всем сознаться.

Андрей Кабанов, президент фонда «Город без наркотиков»:

— Сначала я был уверен, что Маленкин невиновен. Но когда я поговорил с нашим градоначальником и узнал, за что судят Женю, я возмутился. Я пришел к Маленкину и сказал: «Женечка, ты виновен в своих преступлениях?» Маленкин сказал: «Да, я виновен». Я предложил ему как православному человеку во всем признаться. После этого на первом процессе он начинает говорить: «Простите, люди добрые, девочек порол». Судья Порозов был просто озадачен. Но потом вдруг опять начинается вранье. Возобладала ложь. И дали ему 4,5 года. Если бы он признал свою вину, Жене дали бы тот же срок, но он был бы честный парень.

Андрей Кабанов заявил, что опасается за жизнь Маленкина. «Нужно сделать все, чтобы он остался в тюрьме. Любая пересылка смерти подобна. Мне его судьба не безразлична. Ему грозит опасность», — сказал президент ГБН. Опасность, по мнению Кабанова, исходит от других заключенных, у которых «накопилось много вопросов к Маленкину».

Андрей Кабанов:

— Пока ты делаешь все по-честному, борешься с наркоторговцами, претензий к тебе быть не может. Маленкин же совершил преступление, перешел эту грань. Здесь подкинул наркотики, там выпорол кого-то, наказал… У тюремного сообщества много к нему претензий. Поэтому я очень переживаю за его жизнь.

Кабанов также вспомнил частную беседу, в которой Маленкин пожаловался ему на то, что к нему ходят оперативники и просят дать показания против Ройзмана. Но тот ничего, что могло бы скомпрометировать главу города, рассказывать не стал («Сказал, что ничего не знает»). Кабанову же бывший соратник признался, что Ройзман был в курсе методов, которыми пользовался Маленкин.

Андрей Кабанов:

— Жена Маленкина, Катя, говорила мне, что Маленкин действительно подбросил наркотики. Но это же, мол, во благо. Я спросил: «Как это во благо? Кто тебе такое вообще сказал?». Она ответила, что Ройзман. Поэтому я считаю, что Ройзман должен сидеть рядом с Маленкиным.

Кабанов считает, что подавать апелляционную жалобу на приговор суда Маленкину не стоило: «Сейчас ему могут добавить срок, а возможность освободиться по УДО у него пропадет».

Сам Ройзман комменировать заявление Кабанова отказался. Просто положил трубку.

Напомним, что Евгений Маленкин признан виновным в организации незаконного лишения свободы 7 реабилитанток фонда «Город без наркотиков», а также в незаконном обороте специальных технических средств (часов). Бывшего вице-президента ГБН приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Также Маленкин должен заплатить штраф (50 тысяч рублей) за приобретение часов с функцией видеозаписи. Кроме того, суд лишил его на 3 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.