Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудница «Областной газеты» уволена за новость о закрытии «Дома Метенкова»

14 апреля 2015, 13:38
Редакция газеты уклоняется от комментариев по этому поводу.

Из «Областной газеты» уволили журналистку, написавшую новость о закрытии «Дома Метенкова». В заметке автор Екатерина Холкина сообщила, что тематика фотовыставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне», которая должна была открыться в музее, не понравилась Федеральной службе безопасности. Поэтому снимки, подготовленные совместно с консульствами США и Великобритании, решили не показывать горожанам.

В редакции «Областной газеты» нам сообщили, что Екатерина Холкина уволилась по собственному желанию. Получить комментарий от главного редактора издания не удалось — телефон Дмитрия Полянина не отвечает. Остальных руководящих сотрудников газеты от вопросов старательно защищает секретарь издания, утверждая, что никого нет на месте.

Сама Холкина уже позвонила в нашу редакцию с вопросом о возможном трудоустройстве, но от комментариев по поводу своего увольнения отказалась.

Екатерина Холкина, бывший журналист «Областной газеты»:

— Да, я больше не работаю в ОГ. Сложилась не очень приятная ситуация, поэтому комментариев по этому поводу я не даю.

Напомним, «Областная газета» сообщила о том, что «Дом Метенкова» закрыт по приказу ФСБ, ссылаясь на собственный источник в музейной среде. Позже страница с заметкой была удалена с сайта. Взамен газета опубликовала опровержение, в котором уточнила, что информация о вмешательстве ФСБ не подтвердилась.

На следующий день на сайте появилась публикация за авторством Яны Белоцерковской, заведующей сектором отдела культуры и спорта. Открытие выставки, целиком посвященной союзникам во Второй мировой войне и игнорирующей вклад наших солдат в победу, автор называет чуть ли не попыткой переписать историю.

Яна Белоцерковская, заведующая сектором отдела культуры и спорта «Областной газеты»:

— Разумеется, ничего подобного сказать своей экспозицией организаторы выставки не хотели. Но в контексте происходящих сейчас событий в мире — получается, что сказали именно это. Слишком уж очевидные выстраиваются параллели. Можете мне возразить: мол, искусство — оно всегда должно быть вне политики. Но в данном случае представленные снимки — это не столько искусство, сколько политика.

Отметим, что в преддверии 70-летия Победы в Екатеринбурге открылось множество экспозиций, посвященных подвигу советского народа. Так, в Музее истории Екатеринбурга, филиалом которого является «Дом Метенкова», работает выставка «Эвакуация. Навсегда…», посвященная подвигу тылового Свердловска.