Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отопление в Екатеринбурге выключат в середине мая

9 апреля 2015, 14:44
Отопление в Екатеринбурге выключат в середине мая
Фото: архив 66.ru
Министр ЖКХ пригрозил отключить горячую воду должникам.

Опираясь на прогнозы погоды, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что, вероятнее всего, отопительный сезон в регионе завершится к середине мая. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург».

Николай Смирнов, министр ЖКХ Свердловской области:

— По закону отопление отключается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней превышает +8 °С. По нашим оценкам, это будет начало мая. В зависимости от влажности, думаю, к 15–17 мая во всех муниципальных образованиях, в том числе на северных территориях, отопительный сезон плавно завершится.

Министр также отметил резкий скачок задолженностей перед поставщиками энергоресурсов.

Николай Смирнов:

— В качестве большого минуса, в том числе и для себя, и для органов местного самоуправления отметил, что за эту зиму долги выросли, и очень резко. Никогда не было такого скачка задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Причем как у потребителей (предприятий и жителей), так и непосредственно перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Николай Смирнов предположил, что из-за долгов после окончания отопительного сезона в некоторых муниципалитетах в качестве санкций отключат горячую воду.