Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Месячник чистоты: приглашаем сотрудников мэрии на субботник в городские парки

1 апреля 2015, 10:08
Месячник чистоты: приглашаем сотрудников мэрии на субботник в городские парки
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
В Екатеринбурге стартовал так называемый месячник чистоты. До конца апреля коммунальные службы должны убрать все, что накопилось в сугробах за зиму. Мы прогулялись по аллеям городских парков, чтобы оценить фронт работ.

С сегодняшнего дня дворники Екатеринбурга переходят на усиленный режим несения службы: 70 бригад рабочих до конца месяца должны очистить Екатеринбург от грязи, пыли и мусора. Как обычно, к работе привлекут горожан. По традиции, весной чиновники объявляют общегородской субботник, выходят на него сами и приглашают всех желающих.

В поисках места, куда бы им следовало наведаться, наш корреспондент изучил фронт работ в трех парках. Делится выводами.

Харитоновский парк

В общем-то здесь мы имеем парк в классическом смысле этого слова. Тишина, уют и спокойствие.

Вполне удобные и чистые скамейки.

На некоторых — памятные таблички от дарителей.

На удивление мало следов маргинальной активности — ни граффити, ни разбросанных пивных бутылок.

Ротонда — самая узнаваемая конструкция в парке — выглядит вполне презентабельно: ни суровые уральские вандалы, ни переменчивая погода эту конструкцию пока не испортили.

А вот настил мостика, который ведет на ротонду, поскрипывает под ногами. В интересах безопасности можно было бы заменить старые доски на что-то более прочное.

Из серьезных минусов в Харитоновском парке можно отметить лишь скользкие дорожки.

Снег отсюда, кажется, вывозили, но вот посыпать чем-то вроде песка гравиевые дорожки не мешало бы — оставшихся на земле наледей вполне хватит, чтобы кто-нибудь получил перелом.

А вообще очень уютное место в центре крупного города.

Парк Павлика Морозова

После Харитоновского парка здесь в глаза бросаются один большой плюс и один огромный минус.

Плюс: мощеные и чистенькие дорожки.

Минус: для парка здесь очень мало деревьев.

Вообще парк Морозова — довольно шумное место. Он узкий и длинный, вытянулся между оживленными улицами Луначарского и Белинского, поэтому по нему постоянно снуют толпы случайных прохожих. А небольшого количества деревьев не достаточно для того, чтобы защитить посетителей от гула машин.

К тому же, рабочие спилили верхушки деревьев, находящихся рядом с парком.

Впрочем, для вечерних посиделок на скамейке парк вполне подходит определенной группе граждан.

Судя по забитым до отказа местным урнам, а также по представленному в них ассортименту, это место весьма популярно у любителей выпить на свежем воздухе.

Здесь есть огороженная площадка для собаководов.

Но избыток собак в парке создает дурнопахнущую проблему — содержимое желудков домашних питомцев валяется на газонах за пределами упомянутой закрытой площадки.

Именно в парке Морозова общественники обкатывали свои инициативы по борьбе с этой проблемой.

Например, устанавливали стенд с пакетами, в которые собаководам предлагалось складывать то, что выдавливают из себя их «пушистики». Сейчас стенд есть, пакетов в нем нет.

А в прошлом году здесь установили памятник гадящему псу — этот артобъект должен был призвать любителей собак убирать за ними. В итоге неизвестные в первую же ночь убрали памятник.

А теперь на его месте нет даже стенда, на котором он стоял.

В итоге экскременты по-прежнему изрядно портят облик парка. Не спасает и красивая ротонда, которую, похоже, поставили в подражание харитоновской.

Декоративное, ухоженное, но нефункциональное сооружение.

Спасибо хоть на дорожках всякой гадости нет — любители бега и простые прохожие одобряют.

В итоге имеем, скорее, парк для активного отдыха — спортсмены и собаководы наверняка оценят. Про любителей уличной пьянки промолчим. Остальным лучше в Харитоновский.

Парк на ВИЗ-бульваре

Мрак, печаль, заброшенность.

По числу деревьев это место точно превосходит парк Морозова и, кажется, Харитоновский тоже.

По расположению тоже имеет преимущество — лишь одна его сторона выходит на загруженную улицу (ВИЗ-бульвар), в остальном место получилось достаточно уединенным. Самое то для парка!

Но даже рай можно превратить в помойку, если толпы станут там гадить и не найдется никого толкового, чтобы навести порядок.

Если подходить к парку со стороны улицы Крылова, первое, что бросается в глаза, — памятная табличка, гласящая, что здесь находится Аллея Победы, заложенная администрацией Верх-Исетского района в 2005 году.

Полное впечатление, что с тех пор никто не занимался ни аллеей, ни остальным парком.

Более-менее почищена здесь только главная аллея.

Причем чистили, похоже, грейдером и без самосвала. То есть разгребли кучи по обочинам и бросили там.

В итоге аллея идет как бы в ущелье между этих куч.

Сходства с горной дорогой добавляет состояние покрытия — мамочкам с колясками, которые пробираются по раздолбанному асфальту, после двух недель прогулок здесь можно присваивать спортивную категорию в классе гонок по бездорожью.

И это, пожалуй, единственный вид спорта, для которого в парке созданы условия.

Любителям бега трусцой лучше надеть шипованные ботинки — второстепенные дорожки здесь не чистят в принципе.

Фактически это не дорожки, а направления, утоптанные между деревьями, сугробами и лужами грязи. Так что бежать надо не спеша и не теряя бдительности.

Теоретически есть спортивные снаряды — турники, например. Практически — это хаотично разбросанные отдельные фрагменты металлоконструкций.

Парк загажен по уши. Если по центральной аллее идешь, лишь опасаясь споткнуться, то на любом второстепенном направлении есть большие шансы вступить в фекалии.

Впрочем, стоит быть справедливыми к братьям нашим меньшим: они лишь продолжают дело людей, которые загадили парк всем чем могли.

Тут и бутылки, и мусор...

...И даже автомобили. Парковка позади Дворца молодежи уже давно не вмещает всех желающих. Некоторые автомобилисты считают это достаточным аргументом для того, чтобы бросить свою машину в пешеходной зоне.

Вообще-то я обычно против любых ограничений для автомобилистов, но считаю, что перед входом в пешеходную часть главной аллеи просто необходимо поставить какие-нибудь столбики или другие ограды, которые помешают парковать здесь автомобили.

Вот, собственно, и весь парк — какие уж тут ротонды с детскими площадками, если даже главная аллея представляет собой нечто вроде военно-грузинской дороги.

Пожалуй, единственное ухоженное место — памятник ликвидаторам последствий атомных катастроф. Остальная часть парка, скорее, сама напоминает катастрофу — экологическую и культурную.

От всей души рекомендуем этот парк коммунальщикам, специалистам по благоустройству и инспекторам ДПС с автоэвакуаторами.