Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Смотри!» Солнечное затмение парализовало Екатеринбург

20 марта 2015, 20:00
«Смотри!» Солнечное затмение парализовало Екатеринбург
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Горожане пользовались подручными средствами, чтобы взглянуть на небесное светило.

Сегодня жителям Екатеринбурга удалось понаблюдать не очень редкое, но очень интересное явление — солнечное затмение. Когда оно началось, небо было затянуто облаками, и практически сразу в соцсетях появились демотиваторы о том, что по всему миру затмение видно, а на Урале сплошные облака.

«Смотри!» Солнечное затмение парализовало Екатеринбург

Кстати, в Питере, в отличие от Екатеринбурга, тучки так и не рассосались.

Но к пиковому моменту, когда луна на 42% закрыла солнце, тучи разошлись и наконец-то стало хоть что-то видно. Корреспондентам нашего портала даже удалось сделать фото космического явления.

«Смотри!» Солнечное затмение парализовало Екатеринбург

Чтобы сфотографировать, нужно выставить светочувствительность и диафрагму на минимальное значение, а также самую короткую выдержку. Если изображение все еще чересчур яркое — дополнительно затемнить объектив светофильтром или подручными средствами (темными очками и т.д.). У нас, как видите, получилось.

Уральцы же наблюдали за солнечным затмением в основном с помощью обычных солнцезащитных очков. Хотя увидеть в них хоть что-то, честно говоря, было сложно.

Кто-то пользовался старыми использованными пленками от фотоаппарата, другие — черными стеклышками. Ну а особо подготовленные вышли на улицы в сварочных масках.

Вопрос
А вы смотрели солнечное затмение?
  • 38%
  • 45%
  • 17%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото и видео: Антон Буценко для 66.ru