Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор запретил СМИ писать о причинах суицида

19 марта 2015, 17:56
Роскомнадзор запретил СМИ писать о причинах суицида
Фото: архив 66.ru
В законе об этом ограничении ничего не сказано.

Роскомнадзор назвал запрещенным описание причин самоубийства онкобольных людей в СМИ. Письмо с предупреждением пришло в редакцию издания «Православие и мир»: представители ведомства потребовали, чтобы журналисты отредактировали заметку с заголовком «В Москве покончили с собой двое онкобольных», опубликованную 20 февраля, сообщает главный редактор сайта Анна Данилова на своей странице в Facebook.

Роскомнадзор запретил писать в СМИ о причинах самоубийства. Фото: Анна Данилова

Помимо заголовка, Роскомнадзор назвал запрещенной фразу из публикации: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».

Это уже второе предупреждение от надзорного органа в адрес портала «Православие и мир». Первое Роскомнадзор направил сайту 27 февраля за подробное описание в новости способа самоубийства, которым воспользовались мужчины.

Отметим, что законом «Об информации» запрещено публиковать сведения «о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства». Однако о причинах совершения суицида в документе ничего не сказано.

Отметим, что Роскомнадзор вынес предостережение по решению Роспотребнадзора, пишет «Газета.ру». В Роспотребнадзоре рассказали, что с 2012 года работают с материалами, в которых встречается пропаганда суицида, используя для этого специальную методичку.

Анна Сергеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора:

— Методические указания для нас разработало научное сообщество. Акцент тут делается не на онкобольных. Главное — чтобы суицид не преподносился как способ выхода из сложной ситуации.

Также Сергеева уточнила, что Роспотребнадзор сам не занимается поиском некорректной информации, а работает по обращениям. Кто пожаловался на публикацию на сайте «Православие и мир», она не рассказала.