Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ко Дню Победы Минобороны РФ откроет свои архивы для всех желающих

25 февраля 2015, 13:21
Ко Дню Победы Минобороны РФ откроет свои архивы для всех желающих
Фото: архив 66.ru
Уникальные документы ранее были доступны лишь узкому кругу специалистов.

К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ опубликует уникальные документы и фотоматериалы, посвященные важнейшим боевым операциям воинов-красноармейцев, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Цикл документалистики эксклюзивных материалов об этапах противостояния СССР и гитлеровской Германии под названием «Накануне войны» можно будет посмотреть в специальном разделе «Победный май» на официальном сайте Минобороны РФ. Некоторые материалы уже выложены в открытый доступ.

Архивные документы ранее были доступны лишь узкому кругу специалистов. Фото: МО РФ

Праздничный проект состоит из нескольких постоянно пополняющихся новой информацией рубрик: «Документы командования Красной армии», «Трофейные документы», «Воспоминания участников боев», «Союзные войска». Посетители сайта смогут изучить ценные исторические материалы как в текстовом, так и в мультимедийном виде.

На основе архивных документов подготовлены фундаментальные научные труды и статьи. Фото: МО РФ

Стоит отметить, что ранее эти архивные документы были доступны лишь узкому кругу специалистов. В военном ведомстве отмечают, что появление исторических материалов в открытом доступе поставит заслон набирающей обороты фальсификации истории и документально подтвердит решающую роль СССР в разгроме нацистской Германии.