Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрий Биктуганов: Принимать детей с фиктивной пропиской в элитные школы — законно

24 февраля 2015, 20:00
Юрий Биктуганов: Принимать детей с фиктивной пропиской в элитные школы — законно
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По мнению свердловского министра образования, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно вносить поправки в законодательство и ужесточить контроль со стороны ФМС.

Министру образования Свердловской области Юрию Биктуганову на встрече с учителями пожаловались на екатеринбуржцев, которые пытаются устроить своих чад в элитные школы, оформляя фиктивную прописку. На это министр ответил, что такие вопросы лучше задавать представителям Федеральной миграционной службы.

Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области:

— Эти моменты имеют серьезные нестыковки в российском законодательстве. В федеральном законе не прописан обязательный срок регистрации ребенка в том или ином районе города, поэтому в школы набирают по месту регистрации. И неважно, живет там семья много лет или прописалась неделю назад.

Отметим, проблема с зачислением в школы ежегодно будоражит екатеринбургских родителей. Этот год не стал исключением. В ночь на 1 февраля, когда начался прием документов, живые очереди у школ начали создаваться еще с 16:00 31 января. Взволнованные мамы, боясь, что их ребенку не достанется места за партой, простояли возле школ всю ночь.

Управление образования администрации Екатеринбурга связывает такой ажиотаж именно с тем, что родители будущих первоклассников временно прописывают их в районах, где расположены элитные учебные заведения. За деньги или просто по знакомству.

Позже депутат фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Александр Косинцев сообщил, что народные избранники инициировали законопроект, который не позволит родителям детей с фиктивной пропиской устраивать их в элитные школы.

Также парламентарии попросят полицейских провести комплексную проверку по фактам злоупотреблений, на которые идут родители, стараясь устроить своих детей в элитные школы и гимназии Екатеринбурга.