Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нижнетуринский герой: школьник вытащил из горящей квартиры четырехлетнюю сестру

18 февраля 2015, 17:09
Нижнетуринский герой: школьник вытащил из горящей квартиры четырехлетнюю сестру
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Подростка и его учителя ОБЖ хотят наградить.

В Нижней Туре 14-летний Кирилл Остен спас из задымленной квартиры свою четырехлетнюю сестренку, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Пожар в квартире на четвертом этаже, в которой дети проживали вместе с мамой, бабушкой и дедушкой, произошел 15 февраля: по словам Кирилла, в момент, когда семья смотрела телевизор, произошел щелчок, телевизор выключился, а из розетки повалил дым.

Кирилл Остен, юный герой:

— Взрослые стали в панике бегать по квартире и искать источник огня. Бабушка открыла форточку, после чего дыма стало намного больше. У меня неподалеку находилась бутылка с водой. Я намочил тряпку, прижал к лицу своей четырехлетней сестры, завернул ее в шубку и, пригибаясь к полу, вытащил ее из задымленной квартиры на лестничный пролет третьего этажа.

По его словам, ему удалось сохранить спокойствие и спасти сестру благодаря урокам ОБЖ, на которых учитель Сергей Костенков подробно рассказывал о том, как вести себя при пожаре.

Квартира сильно пострадала от пожара. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Маму, бабушку и дедушку Кирилла пожарные эвакуировали из квартиры, а его с сестрой забрали на лестничной клетке. К сожалению, квартира сильно пострадала от огня и дыма. Сейчас семья находится в центре социальной помощи. Администрация Нижней Туры решает вопрос о выделении им жилья.

Также решается вопрос о поощрении Кирилла и его преподавателя.

Алексей Корниенко, руководитель 11 отряда ФПС:

— Мальчик, вытащивший свою сестренку из горящей квартиры, настоящий герой! Его смелости, выдержке и быстроте реакции может позавидовать любой взрослый.

Напомним, что это уже не первый случай в Свердловской области, когда школьник спасает детей при пожаре: в январе в Кушве 12-летний Дима вытащил из огня двух своих братьев, четырех и пяти лет.