Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФМС: менее четверти находящихся в России мигрантов приехали работать

7 февраля 2015, 12:15
ФМС: менее четверти находящихся в России мигрантов приехали работать
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Из 11 миллионов иностранцев, находящихся в России, только 2,5 миллиона планируют заниматься трудовой деятельностью.

На сегодняшний день в России находится 11 миллионов иностранных граждан, из которых 2,5 миллиона приехали работать, сообщает «РИА Новости».

Пресс-служба ФМС России:

— По данным информационной системы ФМС России, в стране находится 10 миллионов 959 тысяч иностранных граждан, из которых с целью осуществления трудовой деятельности — 2 миллиона 426 тысяч.

По данным ведомства, в 2015 году 3,4 миллиона мигрантов будут сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства.

В феврале этого года сообщалось, что с января 2014 года Россию покинули 417 000 граждан стран Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В начале года ФМС зафиксировала снижение миграционного потока в Россию на 70%. Глава ведомства Константин Ромодановский связал это с экономическим кризисом и ужесточением миграционного законодательства в России.

Напомним, 10 января вступил в силу закон, позволяющий на 10 лет закрывать въезд в Россию трудовым мигрантам за нарушение порядка пребывания в стране. Десятилетний запрет посещения РФ грозит тем иностранным гражданам, которые во время предыдущего пребывания в России не выехали из страны и находились на территории государства непрерывно более 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока.