Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обжорство, пьянство и мотовство: депутаты считают новогодние праздники слишком длинными

15 января 2015, 08:36
В Госдуме предложили ограничить зимние каникулы россиян пятью днями.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект, в котором предлагается сократить новогодние каникулы россиян до пяти дней — с 31 декабря по 3 января и дополнительным выходным станет 7 января, пишут «Известия».

По мнению народного избранника, большое количество новогодних выходных приводит к тому, что люди переедают и злоупотребляют алкоголем, семейный бюджет от этого опустошается, а из-за низких температур воздуха граждане простывают на улице.

Алексей Диденко, депутат, автор законопроекта:

— Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха.

Его однопартиец Андрей Свинцов считает, что было бы лучше прибавить эти праздничные дни к отпуску. В таком случае россияне провели бы их с большей пользой.

Андрей Свинцов, депутат Госдумы РФ:

— Если граждане уходят в отпуск и едут с семьей отдыхать, то это целенаправленный отдых. А вот когда это праздники, то оздоровительного отдыха практически не получается. Вместо этого человек впадает в обязательное многодневное празднование. То есть вместо приличной путевки получается неприличное употребление спиртного. А длительные запои хорошим не заканчиваются.

По словам аналитиков, от многодневных новогодних каникул в итоге страдают не только кошельки рядовых граждан, но и вся отечественная экономика в целом — она теряет более одного триллиона рублей.

Вопрос
Как вы считаете, нужно ли сократить количество новогодних праздников?
  • 18%
  • 38%
  • 35%
  • 9%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию