Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судебные приставы нашли Мавроди на презентации его книги

22 мая 2008, 17:28
Находившийся в розыске основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди обнаружен 22 мая судебными приставами на презентации его книги в Москве.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой официального представителя управления Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) по Москве, презентация проходила в "Букс-кафе" на Садово-Самотечной улице. После ее окончания Мавроди согласился поехать вместе с приставами в межрайонный отдел ФССП.

Информация об объявлении основателя "МММ" в розыск появилась в начале апреля 2008 года. В ФССП заявили, что более 700 исполнительных документов о взыскании с Мавроди денежных средств в пользу пострадавших вкладчиков были объединены в одно исполнительное производство.

Для того чтобы уведомить Мавроди о возбуждении производства, приставы неоднократно посещали квартиру предпринимателя по адресу, указанному в исполнительном листе, но ни разу не застали его дома. После обращения в милицию выяснилось, что он не проживает по этому адресу.

В апреле 2007 года Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за мошенничество, но был освобожден из-под стражи, так как весь срок он отбыл в камере следственного изолятора. Потерпевшими были признаны около десяти с половиной тысяч человек, хотя, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 миллионов.

В середине 1990-х годов "МММ" предлагала более тысячи процентов дохода со своих акций, однако обанкротилась, не вернув вкладчикам большую часть занятых средств. По приблизительным подсчетам, Мавроди и его брату Вячеславу, приговоренному в 2003 году к пяти годам лишения свободы, удалось заработать около 3 миллиардов рублей.